Раскрытие понятий заработная плата и начислено по оплате труда в законодательстве - необходимость пояснений

• г. Новосибирск

Прошу пояснить:

1. Когда пишут в справке: заработная плата составила имеется ввиду, то что работник получил на руки или что? какой закон может это пояснить.

2.какой закон раскрывает понятие "начислено" по оплате труда.

Ответы на вопрос (4):

• Здравствуйте, в справке указывается общая начисленная заработная плата с учетом подоходного налога.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Положение об оплате труда – официальный документ, в котором описывается порядок начисления заработной платы и премий

Положение утверждается приказом и имеет статус локального нормативного акта. Суммы начисленной зарплаты фиксируются в расчетной (унифицированная форма № Т-51) или в расчетно-платежной ведомости (форма № Т-49).

Условия оплаты труда, определяются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами организации, а также трудовым договором

Спросить
Пожаловаться

Какой закон или нормативный документ раскрывает понятие (т.е даёт чёткое поняти) что такое начисленная, что такое зарпалата, чтоб не быть голословным в суде.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Понятие заработной платы дается в трудовом кодексе Российской Федерации, заработная плата складывается из оклада и всех причитающихся работнику надбавок.

Спросить
Пожаловаться

С 18.06.2018 г. был заключен трудовой договор между Предприятием и Работником. По договору работнику прописаны следующие условия труда и оплаты: 1.Работа является основным местом работы. 2.нормированный рабочий день, пятидневная рабочая неделя.3. Работнику устанавливается оплата в соответствии со штатным расписанием: оклад 8000 р., уральский коэффициент 15% ежемесячно. Других условий не прописано. Есть должностная инструкция, в которой прописанные ежедневные обязанности работника.

По факту работник получает на руки 2000 р.

В расчетных листах выдаваемые на руки прописаны дни и часы за которые фактически работник получал заработную плату. Получается, что велся табель, была норма стоимости часа труда. Но этого в трудовом договоре нет. Была устная договоренность, что работник делает всю работу и уходит, за это получает заработную плату. Других выплат не было. Нарушены ли права работника? Правильно ли начислялась заработная плата? Может ли быть заработная плата быть 2000 р. при выполнении всех своих трудовых обязанностей прописанных в должностной инструкции. Может ли работник обратится в Инспекцию труда по этому поводу?

Уважаемые юристы, какой закон раскрывает понятие Ветеран Труда. Хочется знать (и почитать) по каким параметрам, признакам присваевается статус Ветеран Труда.

В связи с изменением сроков выплаты заработной платы поясните пожалуйста может ли работодатель по заявлению работника по семейным обстоятельствам или по иным причинам (ипотека) выплатить заработную плату в полном объеме один раз. Например: Иванов И.И. пишет заявление 10.10.2016 года прошу выдать аванс за октябрь месяц в сумме 50 000 рублей у работодателя есть такая возможность и он выдает аванс работнику, на зарплата у Иванова И.И. всего 55000 рублей и оставшиеся 5 000 он получит 15.11.2016 года когда будет перечислена заработная плата за октябрь. Не будет ли это нарушением, если будет что в таком случае делать?

Помогите разобраться со следующим вопросом. Работник организации является присяжным заседателем, но он не сообщил об этом в отдел кадров для оформления законного отсутствия на работе работника. Заседание проходило несколько дней и работника отпускал непосредственный начальник (здание суда находится рядом), по просьбе работника, который не объяснил, что это оплачивается судом. В связи с этим работнику была за эти дни начислена заработная плата в полном объеме. Однако работник запросил в бухгалтерии справку о средней заработной плате и отнес ее в суд, на основании этой справки ему выплатили компенсационное вознаграждение. Таким образом произошла двойная оплата работнику. Так как работник относится к категории лиц, обязанных сдавать сведения о доходах, при сдаче справки о доходах в отдел кадров это было установлено. То, что работник нарушил законодательство это бесспорно, а как быть в таком случае работодателю, который незаконно осуществил переплату по вине работника, который ввел в заблуждение свое руководство.

Ответьте пожалуйста! В трудовом договоре работника в условиях оплаты труда записано:"оклад 2000 руб. + ежемесячная премия 100% должностного оклада" Как должна быть начислена заработная плата работнику если по предприятию премии нет?

Заранее благодарю.

В бюджетном учреждение в июле месяце 2010 года была проведена проверка правильности начисления заработной платы за 2009 год. В ходе проверке было установлено, что одному работнику заработная плата начислена больше, чем положено. Может ли учреждение удержать в настоящее время излишне начисленную заработную плату у работника?

Работнику в результате его неправомерных действий была начислена излишняя заработная плата, работник в добровольном порядке вернул сумму полученную на руки, как быть с подоходным налогом или же он обязан вернуть с учётом налогов? На что ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В обьявлении о приеме на работу пишут заработная плата 5000 т.р. работа на 0.75 ставки. Что имеется ввиду? С налогами или без?

Является ли понятие все виды довольствия применительно к вольнонаемному служащему СА (боевые действия в Афганистане) равнозначным понятию заработная плата? Если можно, то приложите, пожалуйста, ссылку на закон или что-то, подтверждающее это мнение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение