Оформление квартиры по договору о пожизненном содержании - является ли она совместным имуществом супругов?

• г. Краснодар

Является ли квартира совместно нажитым имуществом, если она была оформлена по решению суда исходя из договора о пожизненном содержании старого владельца, на одного из супругов?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. В соответствии со статьей 38, 39 Семейного Кодекса к совместно нажитому имуществу, которое подлежит разделу, относятся всё имущество приобретенное за счет совместных средств, если средства супругов на это имущество не было потрачено, то это не является совместным имуществом супругов и не подлежит разделу.

В данной ситуации. Исходя из статьи 36 Семейного кодекса РФ даная квартира не может считаться совместным имуществом, потому что из семейного бюджета не было произведено затрат на ее приобретение.

Доброго времени суток! Собственность, полученная по дарственной либо по договору пожизненного содержания одним из супругов, принадлежит только ему, не важно, на кого она оформлена.