Почему меня вызывают в суд за невозможное - моя история борьбы за землю и постройки.
199₽ VIP

• г. Владивосток

Я живу в частном доме с 1952 года и пользуюсь, земельным участком, прилегающим к дому, с находящимися на нем постройками для обслуживания дома. В 1993 году я приватизировала дом, а в 2004 году оформила аренду на землю со всеми постройками. В 2007 году моя новая соседка оформила свой земельный участок в собственность и начала судиться со мной по смежной границе. В 2014 году было вынесено решение оставить смежную границу между нашими земельными участками без изменений с невозможным для исполнения условием перенесения моих сараев, оббитых металлом и металлического гаража 19693 года постройки на 1 м вглубь. Кассация оставила решение без изменений. Соседка обратилась к приставам через 3 года. Сегодня меня вызывают в суд за то, что я не перенесла постройки. Но я не могу их перенести, потому что мне 69 лет, умер мой муж, я сама готовлюсь к операции. А самое главное, что для их переноса к ним можно подъехать только со стороны моей соседки, а она мне не разрешает этого сделать. Что мне говорить сегодня в суде?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, на это и ссылайтесь, в данном случае также указывайте на пропущенный срок предъявления листа, пусть приставы тогда и сносят в крайнем случае.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

КонсультантПлюс: примечание.

Взаимосвязанные положения части 1 статьи 21, части 2 статьи 22 и части 4 статьи 46 данного документа признаны частично не соответствующими Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 10.03.2016 N 7-П.

О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. пункт 3 указанного Постановления.

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 126-ФЗ, от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

5. Удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня их выдачи.

6. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их возвращения банком или иной кредитной организацией.

6.1. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств без приложения документов, указанных в части 6 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их вынесения.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 358-ФЗ)

7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.

(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в настоящей статье, устанавливаются в соответствии с федеральными законами.

9. В случае, если федеральным законом или судебным актом, актом другого органа или должностного лица должнику установлен срок для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, или предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения указанных требований, течение срока предъявления такого исполнительного документа (исключая исполнительный документ о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления) начинается после дня окончания срока, установленного для исполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, предоставления ему отсрочки или рассрочки исполнения указанных требований.

(часть 9 введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

Здравствуйте. Говорите как есть. Что у вас тяжелое материальное положение и на данный момент нет возможности перенести данные постройки поскольку ожидаете операцию. Кроме того обязательно скажите что вами ранее предпринимались попытки перенести постройки но соседка вам чинила в этом препятствия. И советую попросить отсрочку исполнения решения суда

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Здравствуйте.

Действующим законодательством предусмотрены сроки предъявления исполнительных документов к исполнению. Нормами ст. 321 АПК РФ регламентированы сроки предъявления исполнительных листов, выданных арбитражными судами, ст. 432 ГПК РФ - исполнительных документов, выданных судами общей юрисдикции. Приведенные нормы права соотносятся с положениями ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон об исполнительном производстве), требованиями которой предусмотрены сроки предъявления всех видов исполнительных документов.

В соответствии с п. 1 ст. 31 Закона об исполнительном производстве истечение рассматриваемого срока является основанием для принятия процессуального решения судебным приставом-исполнителем об отказе в возбуждении исполнительного производства.

Таким образом, взыскатель в указанном случае не вправе требовать исполнения исполнительного документа в принудительном порядке. Исполнение обязательств перед взыскателем может быть совершено должником только добровольно.

В этой связи получите копию постановления о возбуждении производства и посмотрите не истек ли срок предъявления листа ко взысканию (3 года)

Здесь нужно смотреть, когда именно в 2014 году вступило в законн 7 ую силу то решение суда Вполне возможно что пропущен трехгодичный срок предъявления исполнительного листа судебным приставам ст 21 ФЗ Об исполнительном производстве Если срок пропущен то вам в суде обязательно нужно говорить о пропуске этого срока и ходатайствовать о прекращении производства по делу

Если же срок обращения к приставам все таки не пропущен то в суде говорите что вы лично не препятствовали исполнению судебного решения, что соседка не поднимала вопрос в течение этого времени о переносе и что перенос возможен только путем заезда на территорию соседки.

Также сошлитесь на свое состояние здоровья, которое лишает вас физической возможности осуществить переноси вы в принципе не против чтобы соседка зашла на вашу территорию и осуществила перенос

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Так и говорите, что соседка мешает Вам подъехать к своим постройкам.

Поэтому и невозможно перенести постройки.

Статья 12 ГПК РФ гарантирует равноправие.

1. Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

2. Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.

Здравствуйте.

Вы вправе представить суду свои доводы и возражения, указанные Вами выше. Кроме того, можете обратиться в суд с заявлением о разъяснении порядка исполнения решения суда, т.к. считаете невозможным исполнить данное решение по объективным причинам, а также можете просить суд предоставить доступ для исполнения решения суда.

Можете заявить о пропуске 3 года-срока для предъявления исполнения исполнительного листа согласно Закона об исполнительном производстве

Удачи Вам и всего хорошего.

В 2014 году было вынесено решение оставить смежную границу между нашими земельными участками без изменений с невозможным для исполнения условием перенесения моих сараев, оббитых металлом и металлического гаража 19693 года постройки на 1 м вглубь. Кассация оставила решение без изменений.

Так и говорить, что решение вступило в законную силу, границы участков остались без изменения, а перенос сараев не возможен, в связи со сложившейся постройкой. Исполнительное производство прошу прекратить с невозможностью его исполнения.

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;