Вопросы о легальности увольнения при самостоятельном написании заявления на увольнение и возможные действия в такой ситуации

• г. Новосибирск

Написано заявление по собственному желанию, дата увольнения 19.09.2017, директор нашел замену на моё место и хочет сегодня меня рассчитать и уволить сегодняшнем днем. Правомерно ли это? Как поступить мне в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Это неправомерно без вашего согласия. В силу ст. 80 ТК РФ По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Полагаю, что вы можете продолжить работу до указанного числа и требовать заработанные деньги за этот период. В случае отказа вы вправе обратиться с жалобой на действия работодателя в Государственную инспекцию по труду. Также можете обратиться с заявлением в прокуратуру и суд.

ДА, работодатель по своему усмотрению может уволить без отработки, нарушений законодательства нет, если стороны согласны на такое увольнение.

Здравствуйте, Ирина.

Такие действия работодателя незаконны, поскольку лишают вас права на отзыв своего заявления. Частью 4 статьи 80 ТК РФ предусмотрено, что

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Таким образом, даже если подобранный на вашу должность работник приглашен работодателем в письменной форме и ему не может быть отказано в заключении трудового договора, без вашего на то согласия (ч.2 ст. 80) вы, до истечения срока предупреждения об увольнении, уволены быть не можете.