Можно ли больничный лист по беременности сдать позже 30 недель в центр занятости и продолжать отмечаться?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! В 30 недель беременности УСЗН обязан снять с учета по безработице.

Больничный лист необходимо предоставить. На работу Вас все равно уже никто не возьмет.

• Здравствуйте,

Продолжать отмечаться вы не сможете и как только у вас будет 30 недель беременности, вас снимут с учёта в центре занятости

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Этого делать не стоит. Снимайтесь с учета на 30 неделе, чтобы получить пособия через управление соцзащиты населения после рождения ребенка.

Что будет, если продолжать отметки?

Вы не имеете права на получение пособия после 30 недели, так как Вы нетрудоспособны. С Вас потом потребуют вернуть пособия. Соцзащита делает запрос в центр занятости населения перед начислением пособия, учтите это.

ЦЗН может обратиться в суд с заявлением о неосновательном обогащении за счет пособия по безработице, которое будет выдавать, не имея на это права.