Нарушение прав собственника - перенос земельного участка без согласия и уведомления о повышении налога

• г. Рязань

Скажите, пожалуйста, имеет ли право местная администрация перенести земельный участок, принадлежащий мне на правах собственности, в зону А, что повлекло изменение вида разрешенного использования, и увеличило в разы размер налога. Ранее участок был в другой зоне. Но меня никто не поставил в известность и спросил моего разрешения.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Полномочия по переводу земель из одной категории в другую в отношении земельных участков, находящихся в частной собственности, принадлежат органам местного самоуправления (местной администрации) (статья 8 Земельного кодекса Российской Федерации).

Соответственно, действия администрации следует признать правомерными.

Но Вы можете попробовать взыскать с местного бюджета убытки, причинённые Вам такими действиями.