Мне говорят - какой тебе отпуск, ты же и так в отпуске по уходу за ребенком.

• г. Екатеринбург

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и работаю на условиях неполного рабочего дня с апреля этого года на прежнем месте работы (где работала до отпуска по беременности). Имею ли я право на ежегодный трудовой отпуск (либо компенсацию за него) за 2003 год и должны ли записать меня в график отпусков на 2004 год. Я собираюсь находиться в отпуске по уходу и работать на тех же условиях еще год.

Мне говорят - какой тебе отпуск, ты же и так в отпуске по уходу за ребенком.

Подскажите статьи ТК.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья.

Поскольку в настоящее время Вы осуществляете трудовую деятельность в режиме неполного рабочего времени (ст. 93 ТК РФ), так как находитесь в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им 1,5-летнего возраста (ст. 256 ТК РФ), период предоставления Вам ежегодного оплачиваемого отпуска переносится на срок, равный продолжительности отпуска по уходу за ребенком. Вместе с тем, Вы вправе подать на имя работодателя заявление о предоставлении Вам ежегодного оплачиваемого отпуска авансом. В связи с этим Вас должны включить в число лиц, претендующих на право предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска в 2004 году (в график предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков – ст. 123 ТК РФ).

Что касается возможности получения Вами денежной компенсации за неиспользованный отпуск, необходимо заметить следующее, трудовой кодекс РФ предусматривает возможность замены только той части ежегодного оплачиваемого отпуска, которая превышает размер основного оплачиваемого отпуска продолжительностью 28 календарных дней, денежной компенсацией (ст. 126 ТК РФ). Подобная компенсация предоставляется работнику на основании его письменного заявления.

Министерство труда и социального развития РФ в своём письме от 25. 04. 2002 № 966-10 «О применении статьи 126 Трудового кодекса РФ», представило наряду с точкой зрения, сформулированной законодателем непосредственно в п. 1 статьи 126 ТК РФ, следующие разъяснения по данному вопросу:

«С одной точки зрения, возможна выплата денежной компенсации за все дни неиспользованных отпусков, т.е. при соединении нескольких отпусков (в частности, за прошлые года) компенсация выплачивается за все количество дней, превышающих основной отпуск продолжительностью 28 календарных дней.

Другая точка зрения предполагает, что замене денежной компенсацией подлежит только та часть каждого из неиспользованных отпусков, которая превышает 28 календарных дней».

Поскольку замена части отпуска денежной компенсацией есть право, а не обязанность работодателя, выбор приемлемого для работодателя и работника варианта, осуществляется по усмотрению сторон трудового договора.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.