Ситуация после ДТП - как моя страховая компания требует собрать документы и взыскать средства через суд

• г. Волгоград

Здравствуйте, вчера попал в дтп, я пострадавший. Дело в том что у виновника дтп были просроченно в/у и он не был вписан в бланк страховки. Моя страховая компания настоятельно требует собирать все документы и передавать их в суд, нанимать за свой счет независимую экспертизу, а только потом через суд выбивать из виновника деньги. Подскажите на сколько мне известно есть такая система в страховой компании что они могут мне выплатить ремонт авто, а потом сами через суд взыскивать с виновника суммы затраченные на ремонт.

Ответы на вопрос (2):

Если виновник не был собственником транспортного средства, имел полис ОСАГО, но не был вписан в полис, вы должны обратиться в свою страховую, получить выплату, страховая потом взыщет с виновника

Об ОСАГО

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

Ваша страховая пытается Вас ввести в заблуждение. В силу п."В", ч.1 ст. 14 ФЗ "Об ОСАГО" у страховщика возникнет право регрессного требования к виновнику, но это не снимает ответственности со страховой компании по возмещению ущерба.

Для профессиональной помощи в г. Волгограде Вы можете обратиться ко мне по нижеуказанным контактам.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.