Отсутствие пункта о начислении пеней в договоре - возможность применения 395 статьи ГК

• г. Челябинск

В договоре нет пункта про начисление пеней. Имею я права начислить неустойку по 395 статье ГК и сосластья в претензии и исковом на эту статью.

Ответы на вопрос (6):

Да можете сослаться на ст.395 ГК за пользование чужими денежными средствами, не забудьте расчет сделать согласно ставки рефинансирования. Удачи ВАм.

Добрый вам день

Уважаемая Ирина Александровна, в данном случае, то что в договоре нет этой статьи, не значит, что она пропала из ГК РФ. Да вы можете на нее сослаться.

Если нет пункта в договоре о неустойке может применить ст.395 ГК РФ. ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

Позиции высших судов по ст. 395 ГК РФ ">>>"

""1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

""3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

КонсультантПлюс: примечание.

О применении данной нормы см. "Постановление" Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7, Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016).

""4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

""5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.

(п. 5 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

""6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

(п. 6 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

• Здравствуйте,

Конечно можете начислить проценты по статье 395 гражданского кодекса, даже если это не предусмотрено договором

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Если сроки исполнения обязательства по договору пропущены, то имеете право подать в суд исковое заявление о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.

Здравствуйте, Ирина Александровна.

Законная неустойка установлена нормами статьи 395 Гражданского Кодекса РФ по ключевой ставке Центрального Банка РФ, которая на сегодняшний день составляет - 9%, и это КАК МИНИМУМ. После анализа договорных отношений контрагентов - возможен иной вывод в сторону увеличения, НО не уменьшения.