Выплаты молодому специалисту - ставка или стимулирование? Как получить дополнительные выплаты?

• г. Белгород

Должны ли мне как молодому специалисту быть какие либо выплаты? По образованию психолог, работаю в детском саду педагог - психолог. Устроилась на работу с 25,01,2017 года. По сей день мне платят только ставку т.е. на руки я получаю 7800. Стимулирование мне так и не ставят. И знакомые сказали, что мне как молодому специалисту должны выплатить 50000 т. р. поясните пожалуйста как получить эту выплату.

Ответы на вопрос (1):

Молодой специалист – это работник, который получил начальное, среднее или высшее образование, а также принявшийся за работу в течение года после того, как окончил учебное заведение. С юридической точки зрения этот статус имеет особые права и гарантии, нежели остальные категории работников. Чтобы обладать статусом молодого специалиста, нужно отвечать некоторым признакам: Обучение на очной форме; Обучение на бюджетной основе; Прохождение итоговой аттестации и получение соответствующего диплома; Направление на работу по распределению. При несоблюдении хотя бы одного условия в статусе может быть отказано. Также поддерживать молодых специалистов будут только бюджетные организации. Для коммерческих это не обязательное условия, но возможное. Выпускник принимается за работу на основании договора и без испытательного срока. Уволить молодого специалиста можно в случае прекращения деятельности организации, по состоянию его здоровья или нетрудоспособности. Выплаты Молодой специалист вправе получить следующие виды выплат. Единовременная выплата. Например, такие профессии, как воспитатель и учитель каждый месяц получают надбавку к заработной плате на протяжении трех лет со дня вступления в должность. В данном аспекте есть одно условие: в том случае, если молодой специалист увольняется с места работы по личному желанию, то он обязан выплатить все надбавки, которые ему предоставлялись. Также выплата может быть выполнена другим образом – по окончанию срока действия трудового договора. Подъемные выплаты. Данные виды выплат вступили в силу с 2012 года специалистам, которые окончили высшие и средние учебные заведения. Законодательная база Согласно постановлению правительства государства Российской Федерации был составлен проект, который указывал на выплату молодому специалисту в течение первого места со дня принятия его на рабочее места и подписания договора. Данные выплаты называются подъемными. Они зависят от специальности и места работы. Задача данного проекта заключается в привлечении специалистов для их устройства по полученной специальности. Дополнительной льготой, которая предоставляется специалистам, является программа по предоставлению жилья. Чтобы быть претендентом, необходимо отработать в одной организации в течение пяти лет. Более проще этой программой воспользоваться специалистам, которые остались работать в сельской местности.