Обязана ли я платить за детский сад, если не вожу старшего ребенка из-за тяжелой адаптации и болезней, находясь в декретном отпуске по уходу за вторым ребенком?

• г. Орёл

Ребенок оформлен в детском саду. Сейчас родился второй ребенок и в связи с тяжелой адаптацией и болезнями боюсь водить в сад старшего в ближайшие полгода. Обязана ли я платить за детский сад ежемесячно, поскольку не вожу ребенка в сад без причины, но нахожусь в декретном отпуске по уходу за вторым?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия, Вам следует внимательно изучить договор, заключённый с детским садиком. В нём должны быть указаны случаи, когда плата за непосещение детского сада не начисляется. Обычно - это больничные и отпуска родителей, не превышающие двух месяцев.