Где папе должны выдать больничный по уходу за ребёнком, если мама находится в декретном отпуске и ложится в роддом на дородовую госпитализацию, а за младшим ребёнком (год и 8 мес) некому

• г. Одинцово

Если мама находится в декретном отпуске, но ложится в роддом на дородовую госпитализацию, а за младшим ребёнком (год и 8 мес) некому ухаживать, где папе должны выдать больничный по уходу за ребёнком? В роддоме или участковый педиатр?

Ответы на вопрос (1):

Папе больничный не полагается. Папа вправе взять отпуск по уходу за ребенком до трех лет (после выходы супруги из роддома может досрочной прекратить отпуск по уходу). Ст.256 ТК РФ.