Конфликт после продажи детской игрушки на Авито - Право на возврат денег

• г. Омск

Здравствуйте, продала на авито Детскую игрушку, спустя день покупательница пишет, что она не пригодна к использованию и просит вернуть деньги. Договора не было, никто ничего не подписывал. Кто прав? Я имею права не возвращать деньги?

Ответы на вопрос (7):

• Здравствуйте, Можете ничего не возвращать и покупатель не сможет в такой ситуации ничего доказать, возможно она сама испортила игрушку и сломала её

Желаю Вам удачи и всех благ!

Пусть подает в суд на Вас. Если считаете свои права нарушенными. И доказывает. Ст.55,56 ГПК РФ. ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ ">>>"

""1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

""2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

КонсультантПлюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

""1) при существенном нарушении договора другой стороной;

""2) в иных случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом", другими "законами" или договором.

""Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

""4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

ЗДравствуйте.

Можете ничего не возвращать, покупатель видел что покупает, если что то не устраивает, то пусть в суд обращается.

Добрый день.

Если при общении с покупателем, Вами были указаны все недостатки вещи и покупатель был согласен с ними, то вы имеете право не отдавать денежные средства.

Можете не волноваться и жить спокойно. Она купила то, что хотела, а вы - продали. Пусть доказывает, что она была непригодна сразу же, а не вследствие ее неправильной эксплуатации.

Без суда можно все оставить как есть.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Здравствуйте.

Ничего возвращать не нужно. При покупке она видела игрушку, то что она не пригодна доказать сложно.

Всего хорошего.