Признание нуждающимся в получении жилья не достигнуто из-за отказа постоянно незарегистрированного сына - вопрос к адвокатам.
199₽ VIP

• г. Краснодар

Добрый день. Пишу вам от имени своего товарища, который служит по контракту в Республике Таджикистан. Суть вопроса такова: он подал документы на признание нуждающимся в получении жилья. Ему 44 года, форма получения - денежная субсидия. Состав семьи: жена, два сына, дочь. Старший сын (20 лет) очно учится в Российской Федерации в ВУЗе по программе соотечественников Республики Таджикистан (имеет двойное гражданство). Прописан постоянно с родителями при в/части, проживал в сл. квартире. 30 августа сего года после каникул убыл для продолжения учёбы в ВУЗ в РФ. Соответственно в РФ имеет временную регистрацию по паспорту РТ при учебном заведении, живёт в общежитии ВУЗа. Аргументируя тем, что старший сын не живёт постоянно с родителями, моему товарищу сказали, что на этого сына субсидию не дадут. Хотя он платит за него все счета по жилью, так как он там прописан при части. Прошу вас проконсультировать меня (а в последствии и товарища с возможным составлением искового заявления в гарнизонный суд). В РТ адвокатов занимающихся такими вопросами нет.

Ответы на вопрос (11):

Подавать Ваш товарищ обязан в российский суд.

А то, что регистрация у сына временная, не влияет на субсидию как члена семьи в/с.

Ст. 100 ЖК РФ гласит:

"В договоре найма специализированного жилого помещения указываются члены семьи нанимателя."

Но учтите, что ст. 219 КАС РФ даёт 3 мес. на обращение в суд.

Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Здравствуйте.

Обращайтесь к любому специалисту или компании и заключайте договор на оказание услуг.

решенийКАС РФ, Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

2. В случае, если это предусмотрено федеральным законом, общественное объединение вправе обратиться в суд с требованием об оспаривании решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если полагает, что нарушены или оспорены права, свободы и законные интересы всех членов этого общественного объединения, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

3. В случае, если федеральным законом установлено обязательное соблюдение досудебного порядка разрешения административных споров, обращение в суд возможно только после соблюдения этого порядка.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органы государственной власти, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, уполномоченный по правам человека в субъекте Российской Федерации, иные органы, организации и лица, а также прокурор в пределах своей компетенции могут обратиться в суд с административными исковыми заявлениями о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в защиту прав, свобод и законных интересов иных лиц, если полагают, что оспариваемые решения, действия (бездействие) не соответствуют нормативному правовому акту, нарушают права, свободы и законные интересы граждан, организаций, иных лиц, создают препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

5. Административные исковые заявления подаются в суд по правилам подсудности, установленным главой 2 настоящего Кодекса.

6. Не подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, административные исковые заявления о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в случаях, если проверка законности таких решений, действий (бездействия) осуществляется в ином судебном порядке.