Как определить место жительства несовершеннолетнего при разводе - анализ судебной практики и шансы на победу в суде.
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО.

Бывшая жена подала иск об определении места жительства несовершеннолетнего сына. В разводе с апреля 2014 года, проживает в другом городе. С того же года (2014) ребёнок не проживает со мной. С апреля этого года плачу алименты. Был у адвоката говорит у меня два варианта, подать встречный иск:

1) определение порядка общения с несовершеннолетним ребёнком (сыном).

2) определение места жительства несовершеннолетнего вместе со мной.

Если с порядком общения как я понял, суд вполне может удовлетворить мои требования. То с определением места жительства 50/50. ПЛЮСЫ: суд будет в моём городе (не понесу доп. расходов - перелёт/проживание моего адвоката). Судья - мужчина. Мои условия проживания лучше чем у бывшей жены. У меня - 2 комнатная квартира. В ней есть детская комната. У бывшей жены - 2 комнатная тоже, но там проживают 5 чел. (муж, бывшая жена, наш сын и их общие двое детей (2 года и 1,5 месяца). У меня постоянный доход, бывшая жена сидит в декретном отпуске по уходу за 2-мя детьми от нового мужа. Чуть ранее подал на неё иск о неуплате своей части ипотечной квартиры (за её часть платил я), и его выиграл. МИНУСЫ: как говорил адвокат оценивает шансы 50/50, услуги адвоката дорогие. И если я выиграю этот суд, то бывшая жена потом подаст в суд Высшей инстанции, и там цены ещё дороже и шанс выиграть адвокат не берётся.

ВОПРОС: если определить порядок общения с моим сыном (будет и дальше проживать с бывшей женой, а лето/праздники ко Мне). Может ли он с 14-ти лет (возраст согласия/паспорт) проживать со мной, если он этого сам захочет? Каковы по Вашему шансы на решение дела в мою сторону - определение места жительства несовершеннолетнего (судебная практика/Ваше мнение)?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, при наличии спора в соответствии со статьей 65 СК РФ вы действительно можете заявить указанные требовать. На мой взгляд, шансов у вас практически нет. То, что вы указали, не может служить достаточным основанием, чтобы определить место жительства ребёнка с вами. Лучше определить порядок общения.

Удачи вам и всего наилучшего

На мой взгляд, исходя из описанного, Ваши шансы сейчас определить место жительства ребенка с Вами 10-15% не более, если его мама не ведет асоциального образа жизни. Если ребенку более 10 лет, то его мнение будет учитываться. Просто так начиная с 14 лет самовольно он не может начать с Вами проживать, только с 18 может. Но, если уже в 14 лет и старше Вы потом подадите иск об определении места жительства с Вами и ребенок уже в этом возрасте четко на суде заявит желание проживать именно с Вами, то в такой ситуации уже очень хорошие шансы, что суд удовлетворит иск. Надеюсь все понятно.

Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 55]

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

2. Ребенок, находящийся в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в медицинской организации и другое), имеет право на общение со своими родителями (лицами, их заменяющими) и другими родственниками в порядке, установленном законом.

Если суд определит порядок общения с сыном это не даст Вам преимуществ и оснований для того, чтобы с 14 лет он жил с Вами. Даже если он этого сам хочет. Хотя, если обстоятельства изменятся, то суд может пересмотреть.

Шансы у Вас на то,что суд определит место жительства ребенка с Вами крайне малы. На практике суды с матерью детей осталвяют. Если она, конечно, не алкоголичка или наркоманка. Тот факт, что судья - мужчина - это условный. Как раз есть много случаев, когда судьи-мужчины занимали сторону женщин. Тот факт, что у Вас есть доход, а у неё нет, что у Вас жилищные условия получше - вы,конечно, безусловно используйте в суде. Но данные обстоятельства такж на вряд ли решат исход дела в Вашу пользу.

И Вы правы, если все-таки первый суд примет решение в Вашу пользу, то мать ребенка имеет прав о подат ь апелляцию, ст.320 ГПК РФ.И не факт, что апелляция оставит решение суда в силе.

А вот порядок общения с ребенком вполне можете установить. И это нужно сделать. Ст.65,66 СК РФ. На этом рекомендую Вам сосредоточить свои усилия и мозг Вашего представителя.

Семейный кодекс РФ

Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

КонсультантПлюс: примечание.

О лишении и ограничении родительских прав, см. статьи 69 и 73 данного документа.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

Постановление ЕСПЧ от 12.07.2016

"Крапивин (Krapivin) против Российской Федерации" (жалоба N 45142/14)

По делу обжалуется жалоба на судебный запрет на контакты заявителя с сыном. По делу не допущено нарушений требований ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

58. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком и участие в его воспитании. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (пункт 1 статьи 66).

"Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011)

Рассмотрение судами дел об осуществлении родительских прав

родителем, проживающим отдельно от ребенка

Основные положения по осуществлению родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, закреплены в ст. 66 СК РФ. Согласно п. 1 ст. 66 СК РФ такой родитель имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопроса получения ребенком образования.

Проживание ребенка с одним из родителей не лишает другого родителя права и обязанности участвовать в его воспитании. Проживающий отдельно от ребенка родитель вправе общаться с ним и обязан принимать участие в его воспитании, а родитель, с которым ребенок проживает, не вправе препятствовать в этом другому родителю.

При разрешении споров между родителями о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, суды руководствуются разъяснениями, содержащимися в п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10, согласно которым при определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Изучение судебной практики показало, что помимо названных обстоятельств суды также учитывали наличие либо отсутствие условий для воспитания и развития ребенка согласно акту обследования жилищно-бытовых условий (наличие спального и игрового мест и т.д.); режим дня малолетнего ребенка; удаленность места жительства истца от места жительства ребенка; длительность периода времени, в течение которого ребенок не общался с родителем, и другие обстоятельства.

При разрешении таких споров суды правильно исходили как из равенства родительских прав обоих родителей, учитывая их пожелания, так и из интересов ребенка. Удачи Вам.

Не совсем понятно, зачем она подала иск об определении места жительства ребенка с ней, если вы платите алименты? Алименты платит тот родитель, с которым ребенок не проживает. Это логично означает, что местом жительства ребенка является место жительства другого родителя.

Судебная практика тут ни при чем - каждый случай это конкретный, индивидуальный случай со своими особенностями и обстоятельствами. Суд будет принимать решение в первую очередь исходя из интересов ребенка, а, если ребенку исполнилось 10 лет, то с обязательным учетом его мнения.

После 14 лет решение суда как действовало, так и будет действовать. Захотите, чтобы ребенок проживал с вами, придется снова обращаться в суд.

Нанимайте хорошего юриста и отстаивайте свою позицию.

Гражданский процессуальный кодекс РФ

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Здравствуйте.

У Вас очень много шансов, практически 100, так как те требования, которые вы выдвигаете, думаю, будут устраивать обе стороны спора. Во-первых, Вы не собираетесь отрывать ребенка от матери до 14 лет, во-вторых, Вы даете возможность своему ребенку в 14 лет право выбора места жительства, несмотря на то, что в соответствии со ст. 57 СК РФ ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, начиная с 10 лет.

При достижении ребенка 14 ти лет, Вы праве прописать его у себя, как законный отец. С таким подходом к судьбе своего ребенка, Ввм необязательно решать этот вопрос в суде, Вы можете заключить с женой мировое соглашение.