Проблемы с выплатой денег - как забрать свои честно заработанные деньги после увольнения?

• г. Пенза

У нас бригада монтажников. Проработал в ней уже 12 лет но с прошлого года там начались проблемы с выплатой денег да и вообще. То отравят в отпуск по собственному, то переведут в другую организацию но место не менялось контора одна и та же просто менялись названия. И вот пришла пора уволится поговорив с бригадой приняли такое решение. Уволились месяц назад. У нас черная и белая зарплата была. С белой он рассчитался а черную должен за год (а это примерно по 150 т.р.на каждого бригада 5 чел) На вопрос когда он с нами рассчитается - отвечает когда с ним рассчитаются тогда и он с нами. У нас есть все бумаги по выполненным работам по остатку задолженности за примерно 2 года только они без печатей. С подписями сколько они нам выдавали. Постоянно к ним наведываемся но ответ один и тот же.К стати уволилось много людей и даже прорабы убежали так что за массовость нормально можем все собраться. Вопрос что нам делать, как забрать свое честно заработанное?

Ответы на вопрос (7):

Принудительно взыскать деньги можно только в судебном порядке, соответственно вам следует обратиться в суд и подать соответствующее исковое заявление. Однако в суде вам придётся обосновывать размер требуемой суммы.

Здравствуйте. Пишите заявление в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.07.2017) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ только в судебном порядке.

А вообще для начала надо в прокуратуру обратиться

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте. Иски по черной зп очень проблематичны. Можете попробовать через суд взыскать. Нужны доказательства для суда, в том числе свидетельские показания и документы. Других вариантов нет.

В суд обращайтесь, пока не прошел срок исковой давности

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Прорабы говорят что не стоит подавать в суд все равно ничего не докажешь а так хоть какая то надежда есть. Так стоит или нет.

Решать Вам. Реально вы сможете получить лишь то, что предусмотрено заключенным с вами договором. Взыскать неофициальную часть заработной платы не сможете.