Перспективы борьбы с жуликами - судебные слушания в рамках двух дел о заемных долгах в Питере и Вышнем Волочке.
199₽ VIP

• г. Москва

Сыну пришло уведомление о долге по договору займа в Питере и на следующий день такое же требование о долге из Вышнего Волочка. В первом случае 2 миллиона и 3 должника, во втором 4 миллиона и 4 должника. Требует один и тот же человек. Сын в шоке. Нигде он не был и денег в долг не брал. Что предпринять? Предварительное судебное слушание в один день и в Питере и Вышнем Волочке. И похоже это только начало. Будут и другие предъявы.

Ответы на вопрос (10):

Если Ваш сын не брал долг, то с него не взыщут. Пусть готовит возражения на иск, ст.149,152 ГПК РФ. В которых все и указывает. Возможно это мошенники.

Нужно узнавать в суде, что за исковые требования?

И возражать, пока не поздно.

Ст. 35 ГПК РФ позволяет возражать и указывать, что займы взяли кто-то другой.

Надо искать представителя. Знакомиться с документами которые в суде. Писать возражения на исковые требования которые предъявлены.

Ст. 35 гпк рф.

в полицию можно также обращаться.

Какие могут быть предъявы, если ничего не брал?

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Надо полагать, это мошенники. Поэтому необходимо обращаться с заявлением о вымогательстве в правоохранительные органы.

Статья 163. Вымогательство

[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 163]

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

в) с применением насилия;

г) в крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Вымогательство, совершенное:

а) организованной группой;

б) в целях получения имущества в особо крупном размере;

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -

г) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Лучше конечно обратиться за юридической помощью с юристам. Вы вправе представить свои возражения. Если имеет место быть подделка, фальсификация документов, можете обратиться параллельно в органы полиции и прокуратуру для проведения проверки. Заявите проведение экспертизы. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые ссылается

Статья 56. Обязанность доказывания ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Быть может ваш сын терял паспорт и потом мошенники на его паспорт взяли займы С этим нужно разбираться Если был факт утери паспорта то нужно подавать заявление в полицию ст 141 УПК РФ по факту мошенничества

Если предъявлен иски в суды ст 131 гПК РФто на основании ст 132 ГПК РФ к исковому заявлению должны быть приложены документы, доказывающие наличие долга у вашего сына В этой сын обязательно должен принять участие в одном из судов Чтобы на основании ст 35 ГПК РФ ознакомиться с материалами дела и и понять на основании каких документов с него требуют долг А по второму суду нужно заявлять ходатайство об отложении рассмотрении дела с связи с невозможностью присутствия из за участия в это же время в другом суде

А потом исходя из полученной информации нужно решать что дальше делать

если сын ничего не брал а на него подали то получается документы поддельные И тогда все равно придется обращаться в полицию.

На этом сайте можете найти юриста и адвоката из Питера заключить с ним соглашение, оформить доверенность на предоставление интересов в Питере, для ознакомления с делом, снятия копий, подготовки возражений на исковое заявление и т.д.В дальнейшем взыщите эти расходы с истца.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

Позиции высших судов по ст. 779 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 779 ГК РФ

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Скорее всего, подделали договор займа и в порядке уступки требования, с него взыскивают деньги те, кто этот долг купил.

Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий (ст. 382 ГК РФ)

Например: если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным (ст. 812 ГК РФ)

Таким образом, если в действительности не было договора займа, то есть все шансы не платить мошенникам эти деньги.

Поэтому Вам нужно срочно выстраивать защиту, для этого нужно обратиться к юристу.

Если сыну поступила официальная повестка в суд, то нужно ехать и присутствовать на суде, знакомиться с материалами дела, выяснять все обстоятельства. Может даже заявлять о фальсификации документов или о мошенничестве (это в случае, если он не брал займы).

Если сообщение пришло от неустановленного лица, то ничего не предпринимайте, или обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве (ст.159 УК РФ).

Никакого вымогательства нет и квалификация по ст. 163 УК РФ некорректна. Вымогательство считается умышленным преступлением, поэтому действия лиц добросовестно заблуждающихся не образуют состава преступления. Кроме того, требования о возврате денег не сопровождалось угрозами. Согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2015 N 56 "О судебной практике по делам о вымогательстве (статья 163 Уголовного кодекса Российской Федерации)":

"6. Судам необходимо иметь в виду, что вымогательство, предусмотренное частью 1 статьи 163 УК РФ, предполагает наличие угрозы применения любого насилия, в том числе угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Угроза, которой сопровождается требование при вымогательстве, должна восприниматься потерпевшим как реальная, то есть у него должны быть основания опасаться осуществления этой угрозы. Для оценки угрозы как реальной не имеет значения, выражено виновным намерение осуществить ее немедленно либо в будущем".

А вот состав мошенничества имеется. По всей видимости, брали кредиты по утраченному паспорту. Если это так, то уголовное дело расследуется по месту совершения преступления или нахождения большинства доказательств. Поэтому нужно подавать заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ. После этого посылать банкам или коллекторам уведомления, предупредив их о настоящем состоянии дел.