Фиктивная прописка - прояснение ответственности и подписание протокола

• г. Самара

Здравствуйте!

Является прописка фиктивной, если семья прописалась через паспортный стол в частный дом к знакомым (2 месяца назад), но сами снимают жилье в другом городе, этим делом заинтересовалась полиция, вызывают в участок обеих сторон, если будут составлять протокол нужно ли его подписывать? Кому грозит ответственность?

Ответы на вопрос (5):

--- Здравствуйте, да это самая настоящая фиктивная регистрация. Ответственность грозит обеим. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

УК РФ, Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления..

Протокол можете не подписывать - напишите, что требуете адвоката.

Но а как отделаться от полиции, какая разница где мы живем налоги то мы плотим.