Увеличение отпуска без уведомления - правомерно ли действие отдела кадров?

• г. Хабаровск

Во время нахождения в очередном отпуске была на больничном с 1 сентября по 15 сентября. Считала, что отпуск продлится на 15 дней. Но в отделе кадров почему-то исключили 4 дня выходных и продлили отпуск только на 11 дней. В Комментариях к ст. 124 ТК прочитала, что исключаются только праздничные дни. Правомерно ли в отделе кадров увеличили мне отпуск только на 11 дней?

Ответы на вопрос (5):

Отпуск предоставляется в календарных днях. И дни нетрудоспособности исчисляются в календарных днях. Поэтому отпуск должен быть продлен на все дни нетрудоспособности, т.е. на 15 дней. Отдел кадров не прав. Обращайтесь в трудовую инспекцию или прокуратуру, проведут проверку, выдадут работодателю предписание об устранении нарушений ТК РФ.

Не правомерно. Продление отпуска должно быть на 15 календарных дней. Ежегодный отпуск считается в календарных днях, т.е. с учетом выходных дней. Нерабочие праздничные дни исключаются, но не уменьшают количество дней отпуска.

Здравствуйте. Это неправомерно. В дни продленного в связи с болезнью отпуска не включаются только те дни, которые совпадают с нерабочими праздничными днями, определяемыми в соответствии со ст. 112 ТК РФ.

Доброго времени суток. Сотрудники отдела кадров в данной ситуации не правы, в соответствии со статьей 112 Трудового кодекса Российской Федерации вам должны были прибавить 15 календарных дней к отпуску.

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится в прокуратуру по данному обстоятельству в произвольной форме. Прокуратура по жалобе устроит прокурорскую проверку.