Переход от договора на определенный срок к безсрочному - каковы мои перспективы или последствия при возвращении работника Т?

• г. Кострома

Работаю 5 лет по договору на оределенный срок (на период отсутствия работника Т.) Как я понимаю мой договор стал безсрочным или Меня уволят когда выйдет работник Т.

Ответы на вопрос (6):

Доброй вам ночи

Уважаемая Наталья, в данном случае, если в договоре определен срок, то он срочный и вы будете уволены по выходу работника Т.

Здравствуйте!

Если договор заключен на определенный срок, то работодатель должен уволить Вас, в связи с выходом основного работника.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Если отсутствующий работник находится в отпуске по уходу за ребенком то договор остается срочным, до момента выхода основного работника на работу, даже, если срок превысит 5 лет (если работник уходил из декрета в декрет)

но при других обстоятельствах, можно требовать признания договора трудовым и бессрочным.

Ст.58 ТК РФ.

А как же 5 лет, указанные в ст.58 ТК РФ.

Если с вами заключен один срочный трудовой договор ст 59 тК РФто действительно его срок не может превышать пять лет и тогда этогт договор если прошло пять должен превратиться в бессрочный договор.

Если вы устраивались на период отсутствия работника то пять лет отстутствия работника на рабочем месте достаточно странно. Уточните причину отсутствия поскольку даже отпуск по уходу за ребенком свыше трех лет достаточно редкое явление.