Жильцы огорчены - энергетическая компания угрожает отключить электроснабжение мест общего пользования из-за долгов управляющей компании. Что говорит закон?

• г. Спасск-Дальний

В нашем доме появилось вот такое объявление от энергетической компании: Сообщаем вам, что в связи с образовавшейся задолженностью за потребленную электрическую энергию в сумме 140000 руб, по договору электроснабжения, заключенного между управляющей и энергетической компанией в вашем доме будут производиться работы по отключению от электроснабжения мест общего пользования.

Ваша управляющая компания в соответствии с действующим законодательством, несет полную ответственность перед собственниками за бесперебойное электроснабжение многоквартирного дома."

Вопрос: почему из-за долгов УК должны страдать жители? Законно ли это? мы вовремя оплачиваем квитанции за потребленную энергию, как в квартирах (квитанции от энергетической компании), так и в местах общего пользования (квитанции от УК). Почему энергетическая компания не решает этот вопрос напрямую с УК, а выставляет жителей заложниками данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Доброй вам ночи

Уважаемая Екатерина Витальевна, в данном случае энергетическая компания всего лишь хочет свои деньги. Отключить имеют право. Но виновата ваша УК. Обращайтесь с жалобой в местную администрацию, жилищную компанию и прокуратуру.