Взимание долга за коммунальные услуги с непроживающего собственника жилья - возможно ли это?

• г. Мурманск

Могли ли с меня одной взымать долг за коммунальные услуги с квартиры, где я не прописанна и не проживаю, если в квартире прописаны другие родственники и проживают там. Я являюсь собственником жилья 1/2 доля.

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства приставы работают на основании решения суда.

Значит в решении указаны Вы одна

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Добрый день! Могли и обязаны снимать, т.к. собственник обязан содержать свое имущество. Все законно. На Вас так же идут начисления коммунальных платежей.

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Таким образом, если эти родственники являются членами вашей семьи, то они несут с вами солидарную ответственность по долгам, также солидарную с вами ответственность по долгам несет второй собственник, если у вас с ним не разделены лицевые счета.

Я там не прописанна и не проживаю. Квартирой пользуются другие родственники, такие же собственники этого жилья.

• Здравствуйте, сдайте в свою долю в аренду.

Согласно ст. 219 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Статья 155 Жилищного Кодекса определяет порядок внесения платы за жилое помещение и гласит, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Не имеет значения, что не проживаете и не зарегистрированы. Если Вы собственник, то обязаны оплачивать содержание жилья и текущий ремонт.