Накопление 50 дней неотгуленного оплачиваемого отпуска - возможен ли отказ работодателя в длительном отпуске с последующим увольнением?

• г. Москва

За два года накопилось около 50 дней неотгуленного оплачиваемого отпуска. Хочу подать заявление на отпуск на все эти дни с последующим увольнением. Может ли работодатель мне отказать в таком длительном отпуске?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Ежегодный оплачиваемый отпуск составляет 28 календарных дней. Отпуск может быть разделен на части либо предоставлен работнику в полном размере. В случае, если работодатель откажет в предоставлении отпуска за весь период отработанный у данного работодателя, вы имеете право при увольнении получить денежную компенсацию за не использованные дни отпуска.

Здравствуйте! Да,может отказать. Предоставление отпуска с последующим увольнением не является для работодателя обязанностью. Всего доброго.

Здравствуйте, Ксения! Согласно ТК РФ Вы имеет право на ежегодный отпуск, который должен предоставляться ежегодно согласно утвержденному графику отпуском обязательному как для работодателя, так и для работников, неиспользованная часть должна быть предоставлена по Вашему выбору в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.