Может ли она и при каких условиях вернуть назад через суд всю отрезанную землю или ту часть, которой пользуется?

• г. Долгопрудный

Имеется дом в деревне на правах частной собственности с земельным участком 12 соток. Первоначально было 6 соток, затем решением исполкома сельсовета в 1989-1990 г. г. прирезали еще 6 соток земли, примыкающей к нашему участку, отобрав излишки земли у соседки. В 1991 г. земля была оформлена в собственность. Соседка до сих пор не согласна с этим решением и считает эту землю своей. Половину прирезанной земли мы обрабатываем (сад-огород), а половиной пользуется она (пришлось пойти на это, т.к. были постоянные угрозы с ее стороны). А настоящее время хотим использовать всю свою землю, но она не дает. Может ли она и при каких условиях вернуть назад через суд всю отрезанную землю или ту часть, которой пользуется? Как нам защитить свои права на собственность?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария Степановна! Если у Вас есть все необходимые документы, подтверждающие Ваши права на землю, то можно обратиться в суд, где уже документально доказать соседке, что она не права и получить решение суда, подтверждающее Ваши права права на землю. Если написать сумму о компенсации морального вреда, то увидев ее, может быть соседка не захочет с Вами спорить. Правда, Вы должны быть готовы к тому, что судья предложит проводить землеустроительную экспертизу, а это немалые деньги. Но в случае соответствия данных экспертизы Вашим документам, Вы вправе взыскать с соседки (ответчика) всю сумму. Если ей попытаться объяснить, какие расходы ее ждут в ходе суда, может быть тогда она перестанет оспаривать землю.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна