Право отца на взятие ребенка у бабушки после смерти матери - возможно ли без судебного решения?

• г. Саянск

Здравствуйте! Может ли отец забрать ребенка у бабушки после смерти матери до решения суда? Отец просто выплачивал алименты и не принимал никакого участия в его воспитании.

Ответы на вопрос (9):

Доброго времени суток! Если отец в отношении ребенка не лишен родительских прав, то может, поскольку у отца такие же права как и у матери.

Всего хорошего.

Здравствуйте! Если отец ребенка не лишен родительских прав, то отец имеет право и обязан воспитывать своего ребенка. Для этого не требуется решения суда.

Здравствуйте, Татьяна Ивановна!

Отец являться законным представителем ребенка и если матери нет в живых, то может забрать ребенка.

Может, он -же не лишен родительских прав. Он был и остается законным представителем ребенка. Но, бабушка имеет право встречаться с ребенком, участвовать в его воспитании. Если отец против, то в судебном порядке вопрос решайте.

Татьяна Ивановна, добрый день!

Да, может, так как он теперь единственный законный представитель ребенка и Вам нужно будет добиваться права опеки над ребенком в судебном порядке.

Всего Вам наилучшего!

--- Здравствуйте, да может забрать и у отца есть такое право. НО если ребёнку есть 10 лет его мнение должны спросить. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством отец может это сделать. Удачи Вам и всего самого доброго.

Здравствуйте,

До решения суда об определении места проживания ребенка или до установления бабушки временным опекуном над ребенком он может так сделать. После - уже нет.

Родители в силу закона имеют преимущественное право перед всеми другими лицами на участие в воспитании ребенка и если место жительства ребенка было соглашением определено с матерью после ее смерти вопросы места жительства ребенка орган опеки имеет право решать только с отцом и никем иным.