Право отца на взятие ребенка у бабушки после смерти матери - возможно ли без судебного решения?

• г. Саянск

Здравствуйте! Может ли отец забрать ребенка у бабушки после смерти матери до решения суда? Отец просто выплачивал алименты и не принимал никакого участия в его воспитании.

Ответы на вопрос (9):

Доброго времени суток! Если отец в отношении ребенка не лишен родительских прав, то может, поскольку у отца такие же права как и у матери.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если отец ребенка не лишен родительских прав, то отец имеет право и обязан воспитывать своего ребенка. Для этого не требуется решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна Ивановна!

Отец являться законным представителем ребенка и если матери нет в живых, то может забрать ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Может, он -же не лишен родительских прав. Он был и остается законным представителем ребенка. Но, бабушка имеет право встречаться с ребенком, участвовать в его воспитании. Если отец против, то в судебном порядке вопрос решайте.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна Ивановна, добрый день!

Да, может, так как он теперь единственный законный представитель ребенка и Вам нужно будет добиваться права опеки над ребенком в судебном порядке.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте, да может забрать и у отца есть такое право. НО если ребёнку есть 10 лет его мнение должны спросить. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством отец может это сделать. Удачи Вам и всего самого доброго.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

До решения суда об определении места проживания ребенка или до установления бабушки временным опекуном над ребенком он может так сделать. После - уже нет.

Спросить
Пожаловаться

Родители в силу закона имеют преимущественное право перед всеми другими лицами на участие в воспитании ребенка и если место жительства ребенка было соглашением определено с матерью после ее смерти вопросы места жительства ребенка орган опеки имеет право решать только с отцом и никем иным.

Спросить
Пожаловаться

Мать и бабушка содержали ребенка 13 лет. отец никакого участия в воспитании и содержании ребенка не принимал. Может ли бабушка подать в суд на компенсацию своих материальных затрат за все время?

Г Здравствуйте, ребёнок с рождения жил с бабушкой, так как мама ребёнка у мерла после родов, отец ребёнка был не против. Ребёнок жил и воспитывался 7 лет у бабушки, отец не принемал ни какого участия в его воспитание, и отец вдруг решил забрать ребёнка к себе и не даёт видиться. Бабушка подала иск в суд, на разрешение видется с внуком. На чьей стороне будет суд.

Ребёнку было 3 мес., отец ушёл из семьи. Сейчас ребёнку 3,7 года, отец с ребёнком не общается, алименты не платит. Ребёнок живёт с бабушкой и дедушкой, дядей и мамой, папа в воспитании ребёнка участия не принимал, ребёнка воспитывали дедушка и бабушка. Маму лишают родительских прав, а ребёнка по решению суда отдают папе. Опекунство на бабушку не оформляют (бабушке 51 год). Было 3 заседания суда, на которых он не присутствовал.

Свекровь подала на своего внука на алименты и ему присудили алименты, как можно доказать что она не достойная бабушка, отец внука умер. Секровь не принимала участия в воспитании своего сына с 13 до 20 лет он был в колонии потом она не помогала внуку когда он остался без отца и отец не принимал участие в воспитание своего сына пока был жив.

Может ли мой отец пенсионер 63 года, подать на меня на алименты, если он не инвалид, и не проживает с нами уже больше 15 лет, ушел из семьи когда мне было 17 лет. Но до сих пор в браке с мамой, мамы нет, а он алименты не выплачивал, в жизни никакого участия не принимал. Как доказать в суде, что отец не принимал никакого участия в моем воспитании и материальном содержании, что для этого нужно?

Если биологический отец 7 лет не принимал участия в воспитании ребенка, но по решению суда выплатит алименты, то какие права он имеет на ребенка и можно ли его лишить родительских прав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно оформить опеку над ребенком на бабушку, т.к. отец проживает с другой семьей и не общается с ребенком.

Можно ли лишить его родительских прав, т.к. отец в течение 10 лет не принимал никакого участия в воспитании ребенка и не видел своего ребенка с 8 месяцев?

Как быть в данной ситуации:

Моему ребенку три года, записан на мое имя (являюсь матерью одиночкой), возможно ли подать на алименты, если отец ребенка никакого участия в его воспитании не принимал?

Нужно ли ему признавать отцовство?

Может ли мой отец пенсионер 63 года, подать на меня на алименты, если он не инвалид, и не проживает с нами уже больше 15 лет, ушел из семьи когда мне было 17 лет. Но до сих пор в браке с мамой, мамы нет, а он алименты не выплачивал, в жизни никакого участия не принимал. Как доказать в суде, что отец не принимал никакого участия в вашем воспитании и материальном содержании, что для этого нужно? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение