Изменение периода отпуска без содержания после его окончания - законность и основания

• г. Инта

Возможно-ли изменить период отпуска без содержания после его окончания? Например, отпуск без сохранения з/пл с 01.08 по 15.08, человек заболел, больничный с 10.08 по 20.08, 01.09 издается приказ о изменении периода отпуска без сохранения з/пл с 01.08 по 09.08. На сколько законно издание такого приказа и что может быть основанием?

Ответы на вопрос (3):

Издание нового приказа незаконно. Поскольку должно быть согласие работника. Мотивация работодателя понятна, так как срок неотгуленного отпуска после 09.08 он должен вам предоставить по выходу из больничного.

Спросить
Пожаловаться

Не поняла, отпуск без сохранения зар. пл. не переносится. Приказ издается, чтоб оплатить больничный. На сколько законно издание такого приказа? На какой закон можно сослаться?

Спросить
Пожаловаться

Ст. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Если нет согласия работника, то нет и законности изменения периода отпуска.

Но если все согласны тогда пишите приказы задним числом при условии что бухгалтерия правильно всё учтёт и никто жаловаться не будет.

Спросить
Пожаловаться

Может ли приказ на отпуск без сохранения заработной платы быть издан в день предоставления этого отпуска, т.е. с 30.08.2021 г. предоставляем отпуск и дата издания приказа 30.08.2021 г.

Во время отпуска без сохранения заработной платы работник заболел и выздоровел только после его окончания. Оплачивается ли такой больничный лист, если дата его составления приходится на период отпуска без содержания.

Поясните пожалуйста.

Приказ о предоставлении очередного оплачиваемого отпуска работнику издаётся на основании чего? В каком нормативном акте закреплен порядок издания приказа об отпуске?

Спасибо.

Работник был в отпуске и во время отпуска взял больничный, соответственно я сделала приказ о продлении очередного отпуска, а работник отказался расписываться в приказе (ознакомиться с приказом) сказав, что такого приказа не должно быть? Прав ли работник? Должен ли быть приказ?

Работник оформил очередной оплачиваемый отпуск, после его окончания сразу же отпуск без сохранения заработной платы. В середине оплачиваемого отпуска заболел и взял больничный, который закрылся после отпуска без сохранения заработной платы. Отпуск без сохранения отменяется автоматически или больничный оплачивается кусочками?

Работница ушла в очередной отпуск, сразу после очередного взыла отпуск без содержания. В период нахождения в очередном отпуске ушла на больничный, как делать продление отпуска по окончании очередного с переносом отпуска без содержания или по окончании отпуска за свой счет? Спасибо.

Работник находится в очередном отпуске Во время отпуска издается приказ об отстранении от работы на основании результатов медицинской комиссии (комиссия проводилась до отпуска), один из пунктов приказа гласит: ... заработную плату не начислять. Далее-работник идет на больничный - опять же во время отпуска, соответственно еще один пункт приказа о том, что больничный не оплачивать. Имеет ли работодатель право издавать приказы с подобным содержанием во время нахождения работника в очередном отпуске, когда работнику за период нахождения в отпуске отпускные начислены и выплачены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотрудник в отпуске можно ли в приказе указать срок дачи объяснений после окончания отпуска через два месяца после издания приказа.

Скажите пожалуйста. Если работник хочет взять отпуск без сохранения заработной платы на длительный период времени, например на 6 месяцев, по семейным обстоятельствам. Возможно ли предоставление такого долгого отпуска б/с. (Работодатель согласен) И еще пока работник в отпуске, может ли работодатель назначить исполняющим обязанности другого работника на место того кто в отпуске без сохранения зарплаты.

Я инвалид 2-й группы. Взял 60 дней отпуска без содержания согласно ст 128 ТК РФ. В отпуске заболел с последующей госпитализацией. После выхода с больници мне откзали в оплате больничных? Продляется ли отпуск без содержания на период больничных лисков. Б\л с первого дня отпуска без сохранения на 53 дня без разрывов. Заранее огромное Вам спасибо.

С уважением - Владимир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение