Проблема с приватизацией квартиры - Что может сделать мать и как сохранить жилье?

• г. Москва

Когда мой муж был ребёнком, он был прописан с матерью в одной квартире. В 90-е годы мать приватизировала квартиру на себя, каким-то образом не включив туда несовершеннолетнего сына. Хотя на тот момент детей уже обязаны были включать в приватизацию. Тем самым муж приобрёл пожизненное право прописки в данной квартире. Отношения с матерью были нормальные, поэтому ни в какие суды по восстановлению своих прав или на распреватизацию квартиры конечно же никто и не подавал. В данный момент эти хорошие отношения себя исчерпали, и мать не пускает сына (мужа) в квартиру с семьёй. Только его одного. В связи с чем встал вопрос о продаже этой квартиры, с условием, что она покупает квартиру отдельную сыну. Но, опять же новую квартиру она купит с условием, что опять запишет на себя, а его просто уже пропишет. В этом случае муж уже теряет пожизненное право прописки и она в любой момент может его выписать. Вчера она попросила от него бумагу от нотариуса, что он не против продажи квартиры, на что муж ответил своими условиями: он сделает бумагу, где будет прописано, что он согласен на продажу квартиры с обменом с доплатой. То есть, он становится собственником новой квартиры, оставшиеся деньги она забирает себе. На что мать категорически запротестовала, сказала, что квартиру продаст только в том случае, если собственницей будет она. Вообщем, разошлись ни на чем. Она бросила трубку со словами "Тогда я сделаю по своему. Останешься без всего".

Вопрос: что она может сделать? Чего на опасаться? И как нам действовать, чтоб в итоге не остаться без квартиры? В данный момент мы живём с детьми на съёмной квартире, своего другого жилья нет ни у меня ни у мужа. Рассчитывали взять ипотеку с продажи той квартиры, но и тут парки в колёса... как нам быть? Может ли она выписать мужа самостоятельно?

Если муж пропишет годовалую дочь в ту квартиру, насколько это усложнит задачу Ее или нашу?

Ответы на вопрос (2):

Считаю. Что это пустые угрозы с ее стороны. Она не может его выписать из квартиры, даже в судебном порядке, поскольку он покинул квартиру недобровольно. Думаю что есть смысл мужу подать иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании и выдаче ключей. Можно прописать в квартиру ребенка, но это не будет иметь решающего значения. Подавайте иск о вселении, тем самым вы окончательно закроете ей возможность его выписать.

Елена, мать может обратиться в суд с иском о признании Вашего мужа утратившим право пользования квартирой (несмотря на его пожизненное право), с 2014 г. появилась позитивная практика по таким делам. Т.к. он не живет в квартире.

Она сейчас, видимо, "бегает" по юристам, консультируется, рано или поздно ей такой вариант подскажут. Или, судя по словам, уже подсказали.

В случае успешного решения суда (для нее) он потеряет все, торговаться будет не о чем просто.

Ему лучше всего самому обращаться в суд с иском о вселении, нечинении препятствий в проживании и разделе счетов на оплату квартиры, чтобы это предупредить.

Лучше всего обратиться в суд первым на данный момент.

Вести дело надо грамотно.