Продажа комнаты в многокомнатной квартире с проблемой наследства - как найти решение?

• г. Рязань

Здравствуйте! Такая ситуация. Есть 3-комн. Коммунальная квартира 68 кв.м. Мы с мужем в 2012 году купили в общую долевую собственность 21/68 доли в этой квартире (т.е. по 21/136). Одна комната выделена как Ж 1 (там тоже 2 собственника). В 3-й комнате собств-ца умерла. В наследство на 1/2 ее доли вступила ее мать (21/136), во вторую часть наследства, предназначенную несовершеннолетней дочери умершей, никто не вступил. Найти девочку и ее отца возможности нет. Хотим продать свою комнату, но получается, что отказы все собрать невозможно. Какой выход, можете подсказать?

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь к нотариусу, пусть он посылает уведомления о преимущественном праве выкупа по адресу проживающих собственников. Или оформляйте путем дарения.

Добрый вам день

Уважаемая Людмила, в данном случае вы можете заказным письмом предложить всем собственникам выкупить свою долю. После получения уведомления о вручении или невручении вы можете продать свою долю.

Здравствуйте, Людмида.

Если Вы с мужем купиди по 21/68, то у вас на двоих 42/68 от трехкомнатной квартиры.

Если несовершеннолетняя не вступила в наследство, то может вступить другая наследница или оно по истечении срока становится выморочным и отходит государству.

Продать свои доли Вы можете только с согласия других собственников: одного вы знаете, второй - государство.

Нотариус должен объяснить все тонкости.