Куда подавать иск на отца иностранца, проживающего заграницей - по месту прописки или фактического проживания?

• г. Санкт-Петербург

Я готовлю иск в суд на отца моего ребенка. Он иностранец и проживает заганицей. Куда мне подавать иск? по месту моей прописки или по место моего фактического проживания?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

В зависимости от иска:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 29. Подсудность по выбору истца

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Всего Вам наилучшего!

Иск вы подаёте по месту вашей регистрации временной или постоянной, так как к исковому заявлению прикладывается копия паспорта а так же при наличии временная регистрация.

Уважаемая Мария,

поскольку решения иностранных судов не исполняются на территории Германии автоматически против граждан Германии и решения иностранных судов должны быть ещё подтверждены в судебных инстанциях Германии, то тратить Ваши средства на иски в России против гражданина Германии - бесполезная трата денег.

С решением российского суда Вы ничего не сможете сделать в Германии без дополнительных затрат на поддержку нами, немецкими адвокатами.

Поэтому лучше всего изначально изложить Вашу проблему нам, немецким адвокатам для опредения шансев реализации Ваших прав согласно норм немецкого права и здесь, в Германии, по месту жительства ответчика.

При этом отмечу, что Германии в вопросах семейного права граждане самостоятельно не могут обращаться в семейный суд (Familiengericht) например подавать иски, т.к. существует т.н.Anwaltszwang, т.е. обязательное представление гражданина в семейном суде адвокатом.

Если речь идёт о получении содержания (в народе "алименты"),

то можете пока бесплатно ознакомиться с моими публикациями о немецком семейном праве на русском здесь:

О правах родителей, алиментах, содержании, отцовстве.

- О супругах и детях зарубежом: pravorub.ru

- Об алиментах и проживании: pravorub.ru

- О родительских правах: pravorub.ru

- О правах отцов и отцовстве, об обманах: pravorub.ru

- О взыскании алиментов: pravorub.ru

- О розыске алименщика: http://pravorub.ru/cases/8844.html

- Об алиментах: pravorub.ru

- О конфликтных ситуациях: pravorub.ru

- Об установлении алиментов: pravorub.ru

- О «побеге от брака»: pravorub.ru

- О сборе информации: pravorub.ru

- О заполнении анкет: pravorub.ru

- Об алиментах, о визе, о заключении договора, о пресяжном переводчике: pravorub.ru

- Об алиментах и семеном правев Швейцарии, о прописке в Германии и туристах и паспортах: pravorub.ru

- О том, как деньги и любовь, судам задачи ставят вновь: pravorub.ru

- О том, как в деле об отцах всё дело было лишь в истцах: pravorub.ru

- О том, как и что годовалому истцу удалось в суде сказать отцу. Случай 1: pravorub.ru

- О том, как и что годовалому истцу удалось сказать отцу. Случай 2: pravorub.ru

О брачном договоре, имущественных вопросах и недвижимости в браке:

- О брачном дарении и возврате при разводе: pravorub.ru

- О брачном договоре и разделе пенсий при разводе: pravorub.ru

- О брачном договоре и «заформулированном» море: pravorub.ru

- О том, как супруги при разводе, вспомнили о фабрике и о заводе: pravorub.ru

- О том как бывшая жена в договоре не отражена: pravorub.ru

- О том, как можно просчитать, кого кто должен содержать: pravorub.ru

- О разделе недвижимости при разводе: pravorub.ru

- О раздельном проживании: pravorub.ru

- О пенсионном обеспечении: pravorub.ru

- О разделе имущества: pravorub.ru

Буду рад оказать Вам поддержку.

С уважением

V.Haupt

Имущества этот человек в России не имеет и никогда не проживал на территории России.

Добрый день! О чем вы иск подаете? Можете подать его по последнему известному вам месту жительства отца ребенка. Всего вам доброго!

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 402. Применение правил подсудности

1. В случае, если иное не установлено правилами настоящей главы, подсудность дел с участием иностранных лиц судам в Российской Федерации определяется по правилам главы 3 настоящего Кодекса.

2. Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.

3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

1) орган управления, филиал или представительство иностранного лица находится на территории Российской Федерации;

2) ответчик имеет имущество, находящееся на территории Российской Федерации, и (или) распространяет рекламу в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", направленную на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 264-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Российской Федерации;

4) по делу о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или смертью кормильца, вред причинен на территории Российской Федерации или истец имеет место жительства в Российской Федерации;

5) по делу о возмещении вреда, причиненного имуществу, действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для предъявления требования о возмещении вреда, имело место на территории Российской Федерации;

6) иск вытекает из договора, по которому полное или частичное исполнение должно иметь место или имело место на территории Российской Федерации;

7) иск вытекает из неосновательного обогащения, имевшего место на территории Российской Федерации;

8) по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;

9) по делу о защите чести, достоинства и деловой репутации истец имеет место жительства в Российской Федерации;

10) по делу о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, истец имеет место жительства в Российской Федерации;

(п. 10 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)

11) по делу о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", истец имеет место жительства в Российской Федерации.

Уважаемая Мария,

- О родительских правах: pravorub.ru

- О взыскании алиментов: pravorub.ru

- Об алиментах: pravorub.ru

- О конфликтных ситуациях: pravorub.ru

- О «побеге от брака»: pravorub.ru

- О сборе информации: pravorub.ru

- О заполнении анкет: pravorub.ru

- О раздельном проживании: pravorub.ru

- О пенсионном обеспечении: pravorub.ru

- О разделе имущества: pravorub.ru

Буду рад оказать Вам поддержку.

С уважением

V.Haupt