Мать против дочери - как оспорить право собственности на квартиру и защитить права внучки?
398₽ VIP

• г. Тула

Я развелась с мужем 10 лет назад, у меня есть дочь, При разводе была квартира и мы в троем были собственниками, После развода квартиру продали и поделили на три равные части, Две части было у нас с дочерью. И мы купили вначале новый танхаус но он был с бруса и не надежный,, Через три года мы его продаем но уже за большую цену так как ремонт там сделала хороший, И покупаем 2 х комнатную в девятиэтажке,, Дочь выходит замуж родила дочь с мужем прожили 2 месяца и развелась, Через 5 лет после покупки квартиры мы решили улучшить условия разширится чтоб у внучки была своя комната и у дочки своя.. Дочь и внучка были всё это время на моём полном обеспечении,, Вообщем продаём двушку и покупаем мне я решила 1 комнатную, а дочери и внучке 2 комнатную,, Но при покупке я упустила момент и в собственность в двушку записала только дочь. Квартиры в новостройках, сдаются в декабре 2017 года, Квартиры брала в рассрочку и когда в феврале месяце заплатила последние взносы и дали справки о выплати квартир дочь заявила что эта квартира ее и она её будет продавать. И еще сказала что я ни сделала ничего ни для нее ни для внучки. И еще подняла на меня руку. Могу я через суд оспорить право собственности на квартиру дочери? И прибегнуть в суде к полиграфу. Ведь усердия в улучшении жилищных условий были только моими и она не вложила не одну копейку. И была на иждивении у меня все эти годы. И ещё хочет продать и купить однушку.. Внучка окажется ущемлённа в правах. И еще она вот уже пол года не разрешает мне видится с внучкой, которую я растила с рождения. Подскажите что можно сделать?

Ответы на вопрос (16):

Здравствуйте.

Если вы сможете доказать в судебном порядке, что при покупке квартиры были использованы только ваши денежные средства, то можете оформить квартиру в дальнейшем по решению суда на себя. Для этого вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением (ст 131-132 ГПК РФ)

Вы также можете обратиться в суд с исковым заявлением и требовать установление порядка общения с ребенком.

Здравствуйте.

Если уже её зарегистрировали.

То ничего нельзя поделать.

Поскольку она собственник.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.