Необходимость признания недееспособности пожилой родственницы и возможность распоряжения ее имуществом до истечения полугода

• г. Кемерово

Здравствуйте. У моей жены матери 92 г. Завещание она не писала. В права наследования без завещания она может вступить только через полгода. Её мать сейчас в абсолютном неадеквате. Можно ли сейчас пригласить домой нотариуса для установления её недееспособности и получить возможность распоряжения её имуществом? (квартира, дача, сберкасса) До истечения полугода.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сергей. Нотариус не имеет права устанавливать недееспособность. Для этого требуется решение суда о признании Вашей тещи недееспособной.

Но если она не является постоянной пациенткой писхбольницы, то без проведения судебно-психиатрической экспертизы суд не вынесет такое решение.

И рассмиотрение дела займет не меньше, чем полгода.

Кроме того, для распоряжения недвижимостью недееспособной опекуну потребуется получить согласие органа опеки.

Удачи Вам.

Добрый вечер.

Нотариус не устанавливает недееспособность или дееспособность, с этим вопросом необходимо обращаться в суд. для этого подается соответствующий иск о признании гражданина недееспособным.