Другими словами может ли ответчик в процессе предъявить встречный иск ответчику в одном и том же процессе, спасибо!

• г. Москва

В процессе о признании права собственности я выступаю одним из ответчиков (всего ответчика два). Могу ли я предъявить встречный иск к истцу и второму ответчику. Другими словами может ли ответчик в процессе предъявить встречный иск ответчику в одном и том же процессе, спасибо!

Ответы на вопрос (5):

А какое требование может быть во встречном иске по такому процессу?

Здравствуйте, Егор. Вы можете предъявить к истцу встречный иск в случае, если:

- Ваше требование направлено к зачету первоначального требования истца

-удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска

- совместное рассмотрение первоначального и встречного исков приведет к более быстому и правильному рассмотрению дела.

Здравствуйте Андрей, супруга бывшая не успела продать квартиру, переход права собственности не завершен, истец вышла в суд ко мне и моей бывшей супруги о производстве государственной регистрации договора купли продажи, экспертом были даны заключения о фальсификации данных документов. Теперь вопрос: я буду писать встречное исковое заявление о признании договора купли продажи недействительным в силу ничтожности и хочу сразу разделить квартиру так как она была приобретена в браке, но перехода права та не было, поэтому это требование получается к бывшей супруге, а она в этом процессе тоже ответчик, спасибо!!!

Вы можете подать отдельный иск о разделе данной квартиры как совместно нажитого имущества и в рамках поданного иска наложить арест на данную квартиру.

Что касается иска, о котором Вы говорите, если не было вашего согласия на совершение сделки с совместно нажитым имуществом - договор и так ничтожен. Можете подавать встречное заявление (о признании договора недействительным) , а можете просто ограничиться возражениями.

Вам нужно подать встречный иск о признании сделки недействительной, реституции и разделе имущества, признании за вами права сосбвтенности на 1/2 доли квартиры. Не важно, что супруга ответчица. В вашем случае встречный иск направлены к одному истцу, но соответчиком является супруга. Если будут проблемы с таким иском, можете подать здесь встречное и отдельный иск. затем просить объединить дела, но не вижу смысла судиться дважды. когда можно решить в одном процессе