Несоответствие ГОСТ - возможности и риски при договорах на поставку товаров
597₽ VIP

• г. Москва

Поставили товар Покупателю, но конечный потребитель принимать товар отказался. Причина была несоответствие ГОСТ. Наши изделия выпущены и прошли сертификацию по ТУ. Согласно подписанного с Покупателем договора, оснований для возврата товара мы не видим, т.к. товар пригоден к эксплуатации, а соответствие ГОСТ дело добровольное. После долгих переговоров, с целью сохранить отношения договорились, что товар примем назад, но денежные средства возвращать не будем, что Покупатель выберет их до конца года другим товаром. Вопрос следующий. Можем ли мы на законодательном уровне зафиксировать эту договоренность на бумаге, чтобы после возврата товара Покупатель не потребовал деньги назад? И будет ли такое соглашение иметь силу в суде (если до такого дойдет)?

Ответы на вопрос (15):

На законодательном уровне это оформляется подписанием дополнительного соглашения к уже имеющемуся договору. Вот и все. Всего доброго. Статья 421 ГК РФ, 450 ГК РФ.

Можете зафиксировать. Как вариант - заключите дополнительное соглашение к договору.

И укажите все условия, это не запрещено.

Ст.421 ГК РФ Свобода договора. ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ ">>>"

""1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

""2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

КонсультантПлюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

""1) при существенном нарушении договора другой стороной;

""2) в иных случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом", другими "законами" или договором.

""Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

""4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Доброго времени суток

Вам надо оформить просто дополнительное соглашение к данному договору

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

КонсультантПлюс: примечание.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Добрый день, если потребитель - юридическое лицо или ИП, то такое условие Вы можете прописать и оно будет иметь юридическую силу. А вот если это физическое лицо, то эти правоотношения уже подпадают под закон О защите прав потребителей, ст.18 которого гласит, что потребитель имеет право отказаться от товара ненадлежащего качества, а ст. 25 позволяет отказать от товара надлежащего качества.

А условия, противоречащие этому закону не могут быть применены - ст. 16 закона О ЗПП.

Да.

Нужно оформить дополнительное соглашение к договору поставки.

Ст. 452 ГК РФ требует письменную форму.

Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Это соглашение имеет силу не только в суде, но и в полиции, если заказчик туда обратится.

Доброго дня!

Вам нужно составить Дополнительное соглашение к договору поставки с подписями обеих сторон.

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Для этого лучше пригласите хорошего юриста.

Удачи!

Добрый день, поскольку между Вами и организацией заключен договор (420-421 ГК РФ), то к нему необходимо заключить дополнительное соглашение, которое будет Вашей гарантией и доказательством возникновения обязательств в случае судебного разбирательства. В последствии также рекомендую допсоглашением дополнить или изменить уже существующие условия договора, чтобы в последствии не возникало подобного рода разногласий.

Здравствуйте, Олег Иванович! Да, конечно можете. В соответствии с п. 1 ст. 421 ГК РФ Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Поскольку между Вами уже достигнута устная договоренность Вы можете это зафиксировать путём подписания дополнительного соглашения (ст. 450 ГК РФ) к ранее заключённому договору. Таким образом обезопасите себя от требований покупателя по возврату денежных средств. Дополнительное соглашение нужно заключить, до возврата товара. Дополнительное соглашение будет являться доказательством Вашей договорённости, если вдруг покупатель пойдёт в суд.

Добрый день, Олег Иванович!

Между Поставщиком и Покупателем можно подписать дополнительное соглашение к основному договору поставки.

Можете так же потребовать гарантийное письмо.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

В соответствии с п.1 ст.453 ГК РФ при изменении договора обязательства сторон сохраняются в изменённом виде. Из смысла указанной нормы следуют, что на момент изменения договора обязательства по нему должны действовать. В этом случае, они могут быть изменены (подписано дополнительное соглашение), поскольку в другом случае это будет уже новый договор.

Согласно "Обзору судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017):

В силу п. 1 ст. 453 ГК РФ при изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора (п. 3 ст. 453 ГК РФ). Следовательно, по общему правилу, изменение договора влечёт изменение соответствующих обязательств сторон лишь на будущее время и не освобождает стороны от ответственности за нарушение обязательств, возникших до такого изменения.

Поэтому в соответствующем соглашении, если договор является действующим, целесообразно зафиксировать неисполнение покупателем своей обязанности принять товар или отказ от него, на случай возможных споров и возникшей вследствие этого обязанности возвращать деньги.

Согласно п.1 ст.484 ГК РФ покупатель обязан принять переданный ему товар, за исключением случаев, когда он вправе потребовать замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи.

Поскольку покупателю будет предоставляться право выборки нового товара, то в соответствии с п.2 ст.515 ГК невыборка им (получателем) товаров в установленный договором поставки срок, а при его отсутствии в разумный срок после получения уведомления поставщика о готовности товаров даёт поставщику право отказаться от исполнения договора либо потребовать от покупателя оплаты товаров.

В этом случае в соглашении желательно прописать сроки выборки товара более конкретные. Истечение срока к концу года затрудняет взаимодействие сторон в период новогодних праздников в случае нарушения сторонами обязательств.

Если Вы оформите по документам возврат товара, то обязаны вернуть Покупателю денежные средства.

Оформляйте не возврат, а ответхранение товара сроком на 1 год и в течение этого года они будут делать выборку нужного им товара (вместо сданного на ответхранение).

ст.514 ГК РФ.

Поскольку товар надлежащего качества, вправе оформить соглашение об изменении условия договора о предмете, указав, на другой товар, который будет поставлен и сроки, а также условие, о том, что уже поставленный товар будет возращен и стороны достигли соглашения о том, что оплата за возвращенный товар пойдет в оплату другого товара. Ст. 450 гк рф.

В этом случае покупатель не сможет требовать вернуть ему деньги, т.к. товар надлежащего качества и стороны договорились, что будет поставлен иной товар.

Нельзя ограничить право покупателя, предусмотренное ст.475 ГК РФ-в частности, отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Можно письменно зафиксировать возврат товара и обязанность Продавца вернуть деньги, а затем - подписать соглашение о новации о замене первоначального обязательства по возврату денег - на обязательство предоставить определенный товар на эту сумму (ст.414 ГК РФ)

Заключаете дополнительное соглашение, к ранее подписанному договору, где указываете, что клиент на оплаченную сумму выбирает другой товар, если есть возможность можете указать товар и его цену. И указываете, что договор считается исполненным с момента выборки товара на перечисленную сумму. Вы вправе это сделать.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением в[b][/b]семи его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.