Как получить льготную пенсию без подтверждения записей в трудовой книжке от ликвидированных организаций или архива?

• г. Тюмень

Оформляем льготную пенсию, нужно подтвердить записи в трудовой книжке справками от организаций или архива. Организации давно ликвидированы, в архив документы не поступали. В трудовой книжке стоят печати что это местность приравненная к крайнему северу. Как в этом случае поступить? ПФ говорит, что просто не возьмет этот период, так как нет подтверждения.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Решайте вопрос в судебном порядке. Вы будете вправе ходатайствовать перед судом о помощи в истребовании необходимых подтверждающих документов, которые не можете раздобыть самостоятельно ст 57 ГПК РФ, также можете привлечь к участию в деле свидетелей.

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.