Можно сформулировать следующий заголовок:\nСитуация с пропажей денег в транспортной компании - возможность привлечь директора к ответственности и бездействие полиции

• г. Салехард

Ситуация следующая: Я являюсь совладельцем транспортной компании. Компания занимается развозной торговлей в труднодоступные регионы ЯНАО, торговля осуществляется с борта теплохода. В мае, в начале навигации взял на работу директора магазина-филиала (теплохода). Заключил с ним договор о полной материальной ответственности, типовой трудовой договор и расписку о ознакомлении с должностью директора плавмагазина. Спустя 2,5 месяца этой человек начал систематически употреблять алкоголь на рабочем месте, за что и созрело желание его уволить. Был создан приказ об отстранении от должности, с последующей передачей всех материальных ценностей и бухгалтерии новому директору, с последующим увольнением. Человек этот находился в неадекватном состоянии, деньги - выручка с магазина хранилась как попало. Я по телефону попросил старшего продавца пересчитать наличность в сейфе и составить акт. Директор присутствовать при пересчете отказался. Деньги были пересчитаны и положены в сейф находящийся в каюте директора, ключи от сейфа он передал старшему продавцу, ключи от сейфа (передано было 2 ключа, судьба 3-го не известна) так же переданы старшему продавцу. Никаких актов о передаче денег, ключей, бухгалтерии составлено не было. Директор собирал свои вещи в каюте еще минут 20-30 с закрытой дверью, после чего ушел. К концу рабочего дня в сейфе не хватало крупной суммы денег. Вопрос такой, могу ли я привлечь директора к ответственности за пропажу денег?

1. Ведь даже если и не он взял деньги, то точно по его халатности.

2. Директор был не уволен, а отстранен и ответственность с него никто не снял.

3. Передачи денег и других ценностей не было

4. Директор просто бросил все и ушел, он до сих пор не уволен

5. Есть акты пересчета денежных средств в составе комиссии

6. Акт утраты

7. Заявление в транспортную полицию

P.S. в полиции говорят что нет оснований задерживать директора, так как вина его не доказана. А тогда какой смысл в составлении всех договоров о полной материальной ответственности и прочих договорах обязывающих человека к ответственности за вверенные ему ценности? Полиция толком ничего не делает, с момента инцидента прошло 2 месяца, а с директора даже не взяли объяснение, так как не могут его найти (он уехал отдыхать в Крым).

Ответы на вопрос (4):

В вашем случае имеет место уголовно наказуемое преступление. К директору можно предъявлять требования о возмещение только если будет доказано, что это он виновное лицо. Договор о материальной ответственности действует в первую очередь в рамках гражданских правоотношений.