Чужие лица на половине квартиры - как отменить регистрацию и защитить свои права?
597₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Сегодня узнал, что половина квартиры оформлена на других лиц. Квартиру получил в 1990 г. по ордеру (вписаны я и трое детей, жена умерла). В 1994 году сошелся с женщиной, у неё двое детей. Приватизации не было а был выкут в 1992 году.. Сегодня узнаю, что моей второй жены дети по подложному договору приватизации от 25.12.1998 года оформили часть домовладения. На данную дату жена и дети были прописаны в другом городе и в июне м-це 1998 года там участвовали в приватизиции квартиры. На тот момент её детям было 18 и 20 лет. Что делать, как отменить регистрацию?

Ответы на вопрос (14):

Если договор подложный то как минимум нужно сначала пойти в полицию написать заявление о преступлении. Потом через суд вернете на основании ст. 302 гк рф.

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Отменяйте путем привлечения правоохранительных органов. Если было совершено преступление, то можно развернуть сделки. Даже истребовать от добросовестного приобретателя (ст. 302 ГК РФ)

Напишите заявление в полицию (ст. 141 УПК РФ (

Если речь о подложности документов или фальсификации подписей, то Вам надо в полицию обращаться. По Вашему обращению будет в порядке ст. 144 УПК РФ проведена проверка. При этом:

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

Если в возбуждении дела откажут, то можете обжаловать отказ в прокуратуре. Если все-таки в данном случае преступление не подтвердится, то признать в суде сделку недействительной по основанию из параграфа 2 главы 9 ГК РФ можно в пределах срока исковой давности по недействительным сделкам из ст. 181 ГК РФ.

Надо признавать через суд договор по которому они стали собственниками недействительным по ст.166,167 ГК РФ. Но только через суд. Уверяю Вас. что полиция вам не поможет. Напрасная трата времени.

Судя по всему, сроки исковой давности у Вас не пропущены, если только сейчас узнали о не законной приватизации, в соответствии со ст.19 ГК РФ. А Вам надо обращаться в суд и признавать договор приватизации недействительным и требовать прекращения записи в реестре прав собственности на недвижимое имущество в отношении иных лиц. Если данная квартира была выкуплена, она не подлежала приватизации, так как приватизировать можно ТОЛЬКО ГОСУДАРСТВЕННОЕ ИМУЩЕСТВО

Федеральным законом от 20 мая 2002 г. N 55-ФЗ в статью 1 настоящего Закона внесены изменения

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 1. Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru