Бывший супруг в долгу по алиментам и ипотеке на общую квартиру - Желание снять обременение и отсудить его долю в суде

• г. Омск

Бывшего посадили статья 228 часть 5.у него долг по алиментам 144000. и на нем ипотека на квартиру которую мы купили еще в браке. С использованием мат. капиталла. После снятия обременения эта квартира поделена будет по долям между всеми членами семьи. Я хочу ипотеку закрыть и подать в суд для того чтоб отсудить его долю в счет невыплаченых алиментов. Могу ли я это сделать веть квартирой он не пользовался после развода проживал в другой но на нем это единственная собственность.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, вы этого сделать не можете. Если жилье является для него единственным, на него не может быть обращено взыскание. Это возможно только по его обоюдному согласию.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго времени суток.

Только судебный пристав может решить на какое имущество должника обратить взыскание.

А лишить единственного жилья можно только имея веские основания.

Вы можете решить с ним вопрос полюбовно, чтобы он перекрыл долг по алиментам, путем дарения своей доли в квартире детям.

• Здравствуйте,

Ничего вы не можете отсудить. Если существует долг по алиментам, приставы могут наложить арест на долю, если это не единственное жильё

Желаю Вам удачи и всех благ!

А в тюрьму можно привести нотариуса? Как он оформит дарение веть он сидит.

Да, в места лишения свободы, к заключенному может приехать нотариус.

Для этого ему нужно обратиться к администрации колонии.

• Здравствуйте,

В тюрьму можно привести нотариуса, только это дорогое удовольствие, все необходимые документы нотариус оформит и заверит

Желаю Вам удачи и всех благ!

Ольга, это возможно. Нотариус за отдельную плату может выехать и в исправительную колонию.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте. Да, Вы можете привезти нотариуса в МЛС для написания доверенности, например и заключения договора дарения. А вот алименты не идут взачет никаких требований.