Как анулировать отказ от приватизации и разделить квартиру при наличии насилия и агрессии со стороны матери и ее сожителя - советы и возможности

• г. Ханты-Мансийск

В 19 лет написала отказ от приватизации, за него мама обещала выплатить мне треть от квартиры, как бы дать взнос на ипотеку (треть т.к. отказ написал и мой брат, прописанных трое). Выплат небыло. Брат позже выписался взял сам ипотеку. Квартиру она долго не приватизировала изза судебных тяжб по поручительству. В 26 я родила ребенка, общего жилья с мужем небыло, жили на сьемном жилье и я пришла прописывать ребенка по своей прописке. Мама упорно отговаривала, мол подожди, если пропишешь то ребенок войдет в приватизацию и тп. Ребенок родился с травмой, брак разваливался. На 4 месяце жизни я пошла его прописывать, оплатив штрафы в паспортоном, она подала документы на приватизацию на след день, и похвасталась что пришлось подарок купить и доки оформили задним числом. Я не особо обратила на это внимание, был сильный стресс. Сейчас мне 32, ребонку 6 и он инвалид, живем по моей прописке, с моей матерью. Она нас выгоняет. Избила меня трижды за пол года. Выбрасывает мои вещи из квартиры, угражает. Куда жаловаться? Есть доказательства агрессии, аудио. Жить я с ней не могу и не хочу. Как анулировать отказ от приватизации и разделить квартиру. Ребенок несколько раз подвергался насилию со стороны ее сожителя алкоголика, без доказательств увы. С чего начать? На адвоката денег не много, живем на пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Отказ от приватизации к сожалению нельзя аннулировать. Даже если Вы отказались от приватизации, то в соответствии с законодательством за Вами сохранено право пожизненного проживания в этой квартире. По факту побоев обращайтесь с заявлением в полицию, желательно если будут доказательства. В суде можно попробовать признать приватизацию незаконной, но для начала нужно изучить документы и оценить есть ли шансы.