Как не явиться на суд в другом городе - последствия для ответчика
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Мне пришла повестка в суд, я ответчик. Но суд будет проходить в другом городе! Возражение и встречный иск я направила почтой, фактом и электроной почтой! Если я не явлюсь на заседание может ли это повлиять на результат дела?

Ответы на вопрос (17):

Может повлиять. Представить в суд возражения и встречный иск недостаточно. Нужно представлять суду доказательства в обоснование своих требований.

Уважаемый посетитель сайта!

В данном случае ваша неявка на заседание может повлиять на результат дела, но если вы уверены в исходе дела в вашу пользу можете направить ходатайство о переносе дела в связи с уважительной причиной неявки.

Добрый день! Но в данном случае трудно сказать, вообще что за дело, но если Вы в отзыве все написали, все предоставили в свою пользу, все доказательства, или документы, то особо не повлияет. А так в силу ст. 167 ГПК РФ

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Здравствуйте! В данном случае безусловно может повлиять. При этом на первый раз случае Вашей неявки суд отложат, а на второй раз могут вынести решение без Вас.

Доброго времени суток. Если вы к возражению приложили доказательства в обоснование изложенных в возражении доводов. То ваши доводы будут судом учтены, а доказательства приобщены к материалам дела. Не мешало бы вам еще факсом или по электронной почте направить ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.