Можно ли приобрести квартиру у родителей, используя ипотеку и сертификат специалиста АПК?

• г. Тюмень

Можно ли купить квартиру у родителей, ипотека+сертификат специалиста АПК. Квартира родителей находиться тоже в ипотеке. Т.е денежные средства по сертификату будут направлены на погашение ипотеки родителей. В администрации говорят что я не могу купить квартиру у близких родственников, это трактуется как обналичивание сертификата. Но они эти деньги ведь не получат на руки.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! К сожалению, Вам правильно ответили. Такая сделка между близкими родственниками по закону невозможно на сертификат. И неважно получают они эти деньги на руки или нет.

Доброго времени суток

Нет, вообще такого запрета не содержится в нормах закона, а потом и отказ можно обжаловать

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Доброго Времени суток!

НЕТ, такую сделку НИКТО не пропустит - ВЫ взаимосвязанные люди (темин НК РФ)

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Не получиттся купить квартиру у близких родственников, Вам все правильн осказали в адмиинистрации. Ищите другой объект. Уддачи вам.

Здравствуйте.

Вам откажет сам банк, так как одним из серьезных опасений банков является возможность наличия сговора между родственниками, продажей квартиры по цене, значительно ниже рыночной и др. подобными нюансами. А получить ипотечный кредит на недвижимость, приобретаемую у детей или супруга и вовсе нереально.

Да и Вам это ни к чему, так как при покупке жилья у родственников (в т.ч. и без использования ипотеки) это проблема возврата налогового вычета путем возвращения 13% при сделке с недвижимостью на сумму более 2 млн. рублей. Подобный налоговый вычет не будет предоставлен при осуществлении сделки купли/продажи недвижимости между взаимозависимыми лицами, то есть близкими родственниками, перечень которых определен законодательством. К ним относятся дети, родители, супруги, браться, сестры, усыновители, опекуны.