У отца проблемы с новым авто - салон Шкода не хочет заменять дефектный порог после 15 дней использования

• г. Барнаул

Отец купил новое авто с салона шкода. За наличку и плюс утилизация. После выезда с салона уехал в Кузбасс и проехал почти две тысячи км. и в отпуске в Кузбассе было замечено что один порог отличается от другого. На 13 день пользования авто позвонил в салон они пригласили нас на 14 день в салон посмотреть машину. Посмотрели сказали мы можем этот поменять порог, я задал вопрос мне сейчас надо что писать, мне ответили нет приезжайте завтра. На 15 день пользования авто они сказали что ничего делать не будут это мы виноваты. Претензию написала, они приняли наш экземпляр подписали. Прошло 13 дней пришел ответ почтой с отказом возвращать деньги или менять авто. Нужна помощь в решение этого вопроса.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Ищите реально по юриста из вашего города который занимается данным вопросом. Без юриста решить проблему с дорогостоящим товаром будет сложно.

Если нужна юридическая помощь в суде, обращайтесь. Мои контакты в подписи.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.