У регистрации по месту проживания отказано в связи с пребыванием в незарегистрированном многоквартирном доме

• г. Санкт-Петербург

Год назад продал квартиру и выписался из нее. Переехал из Лен. области в Пушкин. Все это время живу в одном и том же месте с пустым паспортом (отсутствует даже временная регистрация). Завтра пойду в "паспортный стол", чтобы прописаться у друзей. Знаю, что буду послан к участковому.

А теперь, самое интересное! Квартира, которую приобрел по предварительному договору и в которой проживаю больше года, расположена в незарегистрированном многоквартирном доме. Застройщик - мошенник, в отношении которого возбуждено уголовное дело. Я признан потерпевшим. Дом суд постановил снести (решение на руках). То есть, мои попытки зарегистрироваться по месту фактического проживания абсолютно бессмысленны. На что ссылаться завтра у участкового, чтобы он вынес решение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, к сожалению, избежать привлечения к административной ответственности вы не сможете, поскольку зарегистрироваться по месту жительства или пребывания это ваша обязанность.

Удачи вам и всего наилучшего

Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте. Пускай они докажут, что прошло 7 дней как вы вы начали жить в данной квартире Возможно, вы только что туда переехали. Назначенный штраф за пропущенный срок можно признать незаконным, если у миграционной службы нет подтверждения того, что по новому адресу физическое лицо прибыло более семи дней назад, и требовать подтвердить иное они не имеют права. Также при назначении штрафа нарушителю обязаны предоставить для подписи протокол о правовом нарушении, в котором указан упущенный срок, вручить копию протокола, вместе с копией постановления о привлечении к ответственности с подписями начальника миграционной службы. Если этого нет, то и правонарушения, по сути, тоже нет.

Спасибо за понятный ответ!

Благодарю! Но Ваш поверхностный "ответ" был совершенно ни к чему. И рекомендую в следующий раз ВНИМАТЕЛЬНО читать текст обращения.

Ниже приведу статьи КоАП, ссылаясь на которые можно избежать наказания. Надеюсь тем, кто наткнется на данный пост в будущем, помогут мои "соображения дилетанта".

КоАП РФ, Статья 1.6. Обеспечение законности при применении мер административного принуждения в связи с административным правонарушением.

1. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

3. При применении мер административного принуждения не допускаются решения и действия (бездействие), унижающие человеческое достоинство.

КоАП РФ, Статья 4.1. Общие правила назначения административного наказания.

2. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

КоАП РФ, Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения.

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

КоАП РФ, Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность.

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 408-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены иные обстоятельства, смягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений.

(часть 3 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 404-ФЗ)

Если вам нужно идти регистрироваться и вы уверены, что будете отправлены сотрудником паспортного стола к участковому и в дальнейшем на вас будет наложен штраф, попробуйте сделать так:

Сами идите к участковому, который курирует дом вашей будущей регистрации и сообщите о том, что собираетесь встать на регистрационный учет. Если не захочет войти в положение, напомните что вы сами явились к нему (КоАП РФ, Статья 4.2. пункты 1,2,3,4). Попросите вынести предписание об устранении допущенного нарушения (КоАП РФ, Статья 4.2., пункт 7). С этой бумажкой вы и отправитесь к сотруднику паспортного стола. То есть явитесь, чтобы добровольно исправить допущенное нарушение.

Прихватите с собой к участковому документы, способные подтвердить показания о том, что вы не специально нарушили закон. В моем случае, прописка по месту ПРОЖИВАНИЯ была невозможна в виду того, что дом был не зарегистрирован и подлежит сносу. Кроме того, я был признан потерпевшим по уголовному делу, связанному со строителем данного многоквартирного дома. Все документы это подтверждающие есть на руках.

Удачи!

Добрый вам вечер

Уважаемый Владимир, в данном случае, спасибо вам, что вы открыли нам глаза. Без вас, просто темный период был. Не знали, что нам делать.

С уважением.

К сожалению, ничего из написанного в комментарии именно "избежать" административной ответственности не позволяет.

Административной ответственности не может наступить в силу ряда причин: отсутствие состава правонарушения, истечение сроков давности.

Освобождение по малозначительности тоже имеет место быть.

Обстоятельства, смягчающие..., Это не освобождение от ответственности.

Вопрос глубже. Если дом не введен в эксплуатацию и подлежит сносу по решению, то ключи участнику строительства выданы быть не могли и акт приёма-передачи подписан быть не мог. Следовательно, по конкретному адресу в конкретном доме обязанности зарегистрироваться возникнуть не могло, так как не возникло право проживания в нем.

Если речь, конечно, идет о МКД и долевом участии (остальные формы-по аналогии).

То есть можно говорить только о неправомерности ответственности именно по конкретному адресу.