Обязан ли сотрудник разделить плановый отпуск на части по разным месяцам по указанию начальства?

• г. Новосибирск

Обязан ли сотрудник предприятия по настоянию начальства в случае производственной необходимости разделить свой плановый отпуск на части по разным месяцам в течении года?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Не обязан. В любом случае нужно согласие. ТК РФ, Статья 125

.По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

ТК РФ, Статья 124.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Доброго времени суток. Нет, не обязан. Деление отпуска на части допускается только по соглашению сторон. Если вы не согласны, то работодатель обязан предоставить полный полагающийся отпуск. Всего доброго.

Добрый день.

Никто не обязан разделить свой отпуск по частям, потому что у любого работника есть право использовать отпуск по частям, но нет обязанности это делать.