Обман при строительстве дома на винтовых сваях - возможность подачи в суд и взыскания компенсации

• г. Санкт-Петербург

Нам с мужем построили дом на винтовых сваях, брус, толщиной 140 на 140, как мы и заказыали, но мы заказывали еще крепления не гвоздями, а нагелями, за что и оплачивали, указано в договоре. Также брусья должны были пройти камерную сушку Но,как выяснилось позже, после расчетов, это не было выполнено. Есть еще недочеты, хотелось бы знать, могу ли я подать в суд за этот обман и взыскать за моральный ущеб и заставить его, исполнителя вернуть деньги за нагеля и за то,что камерной сушки бруса как таковой не было? Что нужно для этого? Каких специалистов я должна пригласить и сколько времени у меня есть по закону?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Для этого Вам необходимо обратится в суд с исковым заявлением. В суде можете требовать проведения экспертизы построенного дома.

Исковое заявление составляется по правилам ст 131 ГПК. К исковому заявлению необходимо приложить документы указанные в ст 132 ГПК РФ.

Для начала вы должны направить им претензию с перечнем недостатков и потребовать их добровольного устранения и приведения в соответствии с догвором. В случае отказа нужно готовить доказательства для подачи заявления в суд.

Здравствуйте! В первую очередь стоит направить претензию с указанием конкретного требования к исполнителю (что вправе требовать потребитель в случае обнаружения недостатков в выполненных работах перечислено в ст.29 Закона о защите прав потребителей). В случае не получения ответа на претензию от исполнителя либо получения от него ответа, который Вас не устраивает, Вы вправе провести независимую строительную экспертизу и обратиться с исковым заявлением в суд. Привлечь к ответственность за обман потребителя в рамках Кодекса об административной ответственности РФ вправе Управление Роспотребнадзора, в том числе, и по Вашей жалобе.