Как изменится размер алиментов при подаче иска на взыскание

• г. Сосногорск

Добрый день! У мужа от первого брака есть ребенок, платит алименты в размере 1/4, я подаю иск на взыскание алиментов. Уменьшат бывшей жене размер до 1/6 или это мужу надо будет подавать иск об уменьшении размера?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток

Нет, супругу надо обращаться в суд за снижением размера алиментов

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

Доброе время суток. Автоматически никто не уменьшит размер элементов первой жене, после взыскания алиментов на содержание второго ребенка супруг вправе будет обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов на содержание первого ребенка в связи с изменением материального положения.

Здравствуйте. Даже находясь зарегистрирован в браке, вы вправе подать исковое заявление на взыскание алиментов. Супругу не обязательно подавать заявление на уменьшение алиментов.

Вашему мужу надо будет подавать иск об уменьшении размера в мировой суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

ЗДравствуйте.

Надо мужу обращаться в суд с заявлением на уменьшением алиментов

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 119 СК РФ

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.