Законность самоорганизации Управляющей Компании директором подрядной организации

• г. Уфа

Здравствуйте. Мы хотим отказаться от УЖХ и перейти к новой УК. Директор подрядной организации хочет сам организовать новую УК, при этом он будет и директором Управляющей Компании, и директором подрядной организации, осуществляющей все работы по домам в нашем селе. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.. думаю, что ничего противозаконного в этом нет. Физлицо может быть директором в двух или нескольких организациях.

Но директор подрядной организации должен подчиняться директору УК. Сам себя что ли он будет наказывать, если появятся претензии жителей к подрядчикам?

Директор подрядной организации не подчиняется директору управляющей компании. Между управляющей компанией и подрядной организацией просто должен быть заключён договор подряда. Действующее законодательство не запрещает заключение договоров между организациями у которых один директор. Однако данные договора могут быть признаны в дальнейшем в судебном порядке договорами с заинтересованностью а также данные договора будут между аффилированными организациями.