Обязан ли я продолжать обучение без среднего образования?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Мне нет 18 лет и нет среднего общего образования, есть только аттестат за 9 классов. Школа настаивает, что я должна продолжить обучение либо в школе, либо в учреждениях среднего профессионального образования. Обязана ли я продолжать обучение? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Доброго времени суток, Надежда.

Да, так как Вам нет 18 лет.

После достижения Вами 18 лет требования об обязательности среднего общего образования (11 классов или техникум) теряет силу.

Ч. 5 ст. 66 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»

ч. 4 ст. 10 Федерального закона № 273-ФЗ.

Доброго времени суток! Требования школы правомерны. Вы обязаны продолжить обучение или в школе, или в другом образовательном учреждении. Согласно закону об образовании обязаны иметь как минимум полное среднее образование.

Здравствуйте!

Если не желаете - вправе больше никогда и нигде не учиться в соответствии с частями 5, 6 ст. 66 ФЗ "Об образовании в РФ"

Либо можете поступить в учреждения СПО - техникум, колледж на базе имеющегося образования.

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

6. По согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательную организацию до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, не позднее чем в месячный срок принимает меры по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и с его согласия по трудоустройству.

Должны обучаться до 18 лет.

Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Ст.66 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Это лучший ответ

Добрый вечер, Надежда! Человек по факту может бросить школу и нигде не учиться, однако в силу ч. 4 ст. 43 конституции РФ основное общее образование обязательно. Если ребенок 16 лет не будет учиться после 9 классов, то его родители будут постоянно привлекаться к ответственности по ч. 1 ст. 5.35 коап рф. если нету возможность получать образование в школе, то можно получать образование в форме семейного образования.

Согласно ст. 43 4. Конституции, основное общее образование обязательно. Родители, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

В соответствии со ст. 63. Семейного кодекса РФ, права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Согласно ст.44. Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ Об образовании в Права, родители несовершеннолетних обучающихся обязаны: - обеспечить получение детьми общего образования; - соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность, правила проживания обучающихся в интернатах, требования локальных нормативных актов, которые устанавливают режим занятий обучающихся, порядок регламентации образовательных отношений между образовательной организацией и обучающимися и их родителями и оформления возникновения, приостановления и прекращения этих отношений; - уважать честь и достоинство обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.-Иные права и обязанности родителей несовершеннолетних обучающихся устанавливаются настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами, договором об образовании. - За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, установленных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Согласно ст. 17. Формы получения образования и формы обучения 1. В РФ образование может быть получено: 1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность; 2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования). 2. Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме. 3. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с ч. 3 ст. 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность. Согласно ст. 5.35. КоАП РФ неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних 1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. [b]Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.[/b]

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Статья 43

1. Каждый имеет право на образование.

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

Вы получили основное общее образование (9 классов). Что касается дальнейшего Вашего обучения решаете Вы и родители. Здесь в данном случае идет речь о том, требование к среднему общему образованию сохраняет силу до 18 лет.

Всего хорошего.

Здравствуйте! По общему правилу получение среднего общего образования (10-11 кл) является обязательным, до достижения 18 лет. Оставить школу до 18 лет без получения среднего общего образования возможно с разрешения комиссии по делам несовершеннолетних и согласия родителей.

В соответствии со ст. 43 Конституции РФ Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

В соответствии со ст. 66 Закона «Об образовании в Российской Федерации» п. 5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

П. 6. По согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательную организацию до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, не позднее чем в месячный срок принимает меры по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и с его согласия по трудоустройству.

Вы, конечно, можете и не обучаться, заставлять насильно вас никто не будет, привлекать к ответственности тоже не будут, но вот ваши родители могут быть привлечены к ответственности за ненадлежащее воспитание ребенка, потому что обязанность обеспечивать обучение своих детей лежит именно на родителях.

Согласно п. 4 ст. 43 Конституции РФ основное общее образование обязательно. Родители или иные лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

Согласно части 2 ст. 63 Семейного кодекса РФ родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

В соответствии с частью 1 статьи 5.35 КоАП РФ установлена административная ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних в виде штрафа от 100 до 500 рублей.

Вот и делайте выводы.