Как действовать, если сосед закрыл вход во двор стеной возле своего гаража?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Возле соседнего дома сосед построил гараж, впоследствии рядом с гаражом построил стену и тем самым перекрыл один из входов во двор. Правомерно ли это? Если нет, то куда обращаться, чтобы стену он демонтировал?

Ответы на вопрос (16):

Если речь о частной застройке и стена стоит на его участке, то он ничего не нарушил. Подобные споры рассматриваются судами. Можете заявить иск по ст. 304 ГК РФ, если он создал Вам какие-то препятствия. При подаче в суд искового заявления надо иметь ввиду, что в исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Здравствуйте. Если возведенная конструкция - в Вашем случае стена возведена так, что перекрывает Вам вход во двор, а согласия он от Вас не получал, Вы вправе - написать письменную претензию в адрес соседа демонтировать самовольное сооружение, дать на устранение нарушений - 10 дней, после чего Вы вправе обратиться в суд с иском об устранении нарушений права собственности, не связанных с лишением их владения (304 ГГ РФ)

Доброе вам утро еще раз

Уважаемая Анна, в данном случае, помимо направления иска в суд, в соответствии со ст. 304 ГК РФ, вы дополнительно можете направить жалобы в местную администрацию и районную прокуратуру.

Нельзя перекрывать вход во двор, даже если он не единственный. Это явное нарушение. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру (ст.10 ФЗ "О прокуратуре"). Ваш вопрос будет решен положительно. Стену обяжут снести.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

ЖК РФ, Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.

Таким образом, если после установки данного ограждения на участке нарушаются права людей, проживающих в соседних домах, то согласно решению суда на придомовую территорию может быть наложен сервитут. Для начала обратитесь с жалобой управляющую компанию где расположен данный гараж, с требованием разъяснения по поводу перекрытия входа. Также можете обратится в прокуратуру или в жилищную инспекцию Вашего района на правомерность постройки данной стены. После чего с данными ответами, в случае их неудовлетворения, обратится с иском об устранении данного нарушения (304 ГК Р) и возможно наложения сервитута.

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Всего хорошего.

На ваш вопрос могут ответить только компетентные органы - это органы местного самоуправления. Обращайтесь туда с жалобой. В случае выявления нарушений со стороны соседа, его могут привлечь к административной ответственности и потребовать нарушения устранить.

Вы также вправе обратиться в суд и потребовать устранения нарушений ваших прав в порядке статьи 3 ГПК РФ на основании статьи 304 ГК РФ.

Всё правомерно.

Строителя стены ищите в местной администрации, а не по соседям.

Она выдаёт разрешение на строительство согласно ст. 51 ГрСК РФ.

Для начала обратитесь в управляющую компанию с вопросом на каком основании установлен гараж и стена на территории, являюшейся общедомовым имуществом и принятии мер к хозяину гаражп, если меры реагирования со стороны УК не будут приняты, далеее в прокуратуру с жалобой на бездействие УК и незаконные действия собственника гаража.

Основания:

Постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491

"Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

I. Определение состава общего имущества

1. Состав общего имущества определяется:

а) собственниками помещений в многоквартирном доме (далее - собственники помещений) - в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества;

б) органами государственной власти - в целях контроля за содержанием общего имущества;

в) органами местного самоуправления - в целях подготовки и проведения открытого конкурса по отбору управляющей организации в соответствии с частью 4 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации.

2. В состав общего имущества включаются:

е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства;

10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии,

обеспечивающем:

а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;

б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 9 июля 2016 г. N 649 в подпункт "в" пункта 10 внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

в) доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования, а также земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе для инвалидов и иных маломобильных групп населения;

г) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц;

42. Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

Здравствуйте, Анна!

В данном случае Вы, а также другие соседи можете обратиться к соседу в суд с исковым заявлением об устранении нарушений ваших прав, не связанных с лишением владения (ст. 304 Гражданского кодекса РФ). Иск должен отвечать требованиям, установленным ст.ст. 131, 132 ГПК РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Удачи Вам!

Здравствуйте.

В суд.

Зависит являетесь ли вы собственником участка.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вам нужно к собственнику обратиться.

Возможно это районная администрация.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Это территория городского двора, перекрыт вход во двор с многоэтажками. Каким образом он мог эту землю забрать себе в собственность?

Доброе вам утро.

В данном случае, получить землю этот товарищ мог, только с разрешения местной администрации, либо решения собрания жильцов, если это земля дома. В любом случае вы можете подать в суд в соответствии со ст. 304 ГК РФ,

В таком случае надо понять - на каком он основании там вообще что-то возвел. Но для обычного гражданина эта задача не из простых, поэтому советую Вам направить письменное обращение в прокуратуру, в котором просить проверить законность действий данного гражданина. Должностное лицо прокуратуры имеет права и полномочия в данном случае прояснить ситуацию и при необходимости инициировать привлечение нарушителя к установленной законом ответственности. В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

Здравствуйте.

Купить у собственника.

ГК РФ Статья 549. Договор продажи недвижимости

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 549 ГК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

Предварительный договор с условием об оплате будущей недвижимости до заключения основного договора квалифицируется как договор купли-продажи будущей вещи с условием о предоплате (Постановление Пленума ВАС РФ от 11.07.2011 N 54).

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

2. Правила, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже предприятий постольку, поскольку иное не предусмотрено правилами о договоре продажи предприятия (статьи 559 - 566)

Уточняю, это территория города. Стена перекрывает вход во двор с многоквартирными домами.