Возможно ли уйти в ученический отпуск без написания заявления, имея справку-вызов и только за несколько дней до сессии?

• г. Ижевск

Ухожу в ученический отпуск, предоставил справку-вызов, а заявления не писал, сегодня была пятница, а в понедельник уже сессия. Я могу без заявления уйти в отпуск?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Без заявления и приказа о предоставлении отпуска не имеете права не явиться на работу. Отпуск обязаны предоставить на основании справки вызова и заявления работника.

Здравствуйте!

Нет, работодатель может расценить Вашу неявку как прогул и уволить. И будет прав. Так что желательно написать заявление в пятницу, она будет завтра.