Проработал 4 дня, но не получил оплату - что делать в подобной ситуации?

• г. Москва

Устроился в московаской области в старой купавне на территорию завода по трудовому договору, оформили отдел кадров на один месяц, но я проработав четыре смены, ушел оттуда, а теперь уже прошло месяц, но они не хотят расчитыватся за проработанные четыре дня, как мне поступить в этом случае?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Обращайтесь в суд о взыскании задолженности по заработанной плате и морального вреда. Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру.

Николай, видимо, с Вами был заключен трудовой договор, Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств по этому договору.

Здравствуйте!

При трудоустройстве в первый же день выхода на работу работодатель обязан издать приказ о приеме Вас на работу на основании Вашего заявления. Так же уволены Вы считаетесь на основании Вашего заявления и приказе о вашем увольнении. На основании первого приказа Вы должны быть внесены в табель учета отработанного времени, соответственно вам обязаны эти 4 дня оплатить

.Пригрозите судом. Напишите работодателю претензию с требованием немедленно произвести окончательный расчет. Претензия пишется в двух экземплярах. Один оставляете у себя с отметкой работодателя о том, что он получил второй экземпляр.

Также можно указать, что согласно ст. 236 Трудового кодекса РФ При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

А также согласно статье 237 Трудового кодекса РФ можно требовать компенсацию морального вреда

моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Если работодатель Вам не ответит или даст отрицательный ответ, то оформляйте исковое заявление в суд. И помните: у Вас только три месяца со дня увольнения для обращения в суд.